От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Sav Ответить по почте
Дата 14.02.2006 15:32:19 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: А я...

День добрый
>Приветствую!


>
> По-моему мы уже как-то начинали тут беседовать на эту тему. В Варшаве, в музее ВП была жирная выставка восточного оружия - там экспонировался дагестанский меч, века 10, ЕМНИП. Морфологически это тот же кинжал, только клинок у него в ладошку шириной и под метр длиной. Я к тому веду, что это, вполне возможно, ничей не потомок, а местное изобретение.
--------------
эээ..а вспомни, когда у нас скифские цари Гог, Магог и брат их Рош ходили в поход на Ассирию? :))
Это я к тому, что акинак по сути ни чем от камы не отличается.

> Насчет гард и рубящести/колющести имею следующюю дикую мысль. Ежели у нас меч применяется в паре со щитом, то особо развитая гарда и не нужна - нет необходимости парировать клинок супостата свои клинком.
---------
согласен..в Европе именно так. А вот на Руси с отказом от щита в кон. 15-го века гарды развиваться особо не стали.

> А вот ежели мы, скажем, уже пересели на лошадь - то такая необходимость у нас возрастет, ибо оперировать щитом уже будет труднее.
-----------
а причем тут лошадь? Сравни среднестатистическю сабельную гарду и шпажную.
И вообще, камой с лошади не рубили.
Я в 98-м был в Тифлисе на тбилисобе и наблюдал местную реконструкцию какой-то средневековой баталии, кажись с персами. Так вот, робкие грузины активно пыряли камами из под круглых щитов, ну прям твои легионеры :)))

>Заранее спасибо всем ответившим, Савельев Владимир
Денисов