От voodoo Ответить на сообщение
К Exeter
Дата 14.02.2006 19:06:22 Найти в дереве
Рубрики Флот; Байки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Капиталисты не...

>Сильно вряд ли. Обратите внимание, что ни одна страна-подписант к началу 1930-х гг полностью вашингтоские лимиты на тоннаж авианосцев не заполнила. Не видели тогда еще особого смысла в приоритетном строительстве этих кораблей.
Обязательно исчерпать должны были ? Лимит на капшипы был исчерпан уже в момоент подписания соглашений 1922 года. Что касается приоритетов и паритетов, то США и Япония почему-то не постеснялись сравнятся с Англией (и друг другом) по тоннажу тяжелых АВ. И в дальнейшем все эти стороны старались этот паритет поддерживать, даже игнорируя статьи соглашений. И если на середину 20 - смысла в масштабном строительстве АВ никто и ен видел, что пример Советской России дал бы толчок для начала новой гонки морских вооружений, причем с игнорированием договора 1922 года. Я слабо себе представляю, как что-то смогло бы убедить руководство США, Англии и Японии позволить какой-то там России обойти их в этой самой гонке. Разразился бы форменный скандал, причем на самых верхах.

>Поэтому ввод в строй авиаматок в СССР будет воспринято за рубежом скорее именно как свидетельство ставки на экстравагантные, односторонние и заведомо непроверенные методы ведения войны и будет расценено, вероятнее всего, именно как свидетельство незрелости военно-морской мысли, тяготеющей к "вундерваффе" вместо строительства "сбалансированного" флота
Ввод в строй серии тяжелых боевых кораблей будет воспринят именно как ввод в строй серии тяжелых боевых кораблей. Вдвойне чуствительный по причине того, что эта серия была создана в а) коммунистической стране и б) аутсайдере в смысле ВМФ. Рассуждения об экстравагантности это конечно здорово, но англичане в этом смысле были первые и почему-то не собирались никому уступать в строительстве этих экстравагантных кораблей. По видимому моряки Англии, США и Японии были сплошь незрелыми вундерваффефилами.

Сбалансированность же советского флота также является объективным фактом по причине наличия в этом самом флоте бригады самых, что ни на есть настоящих, линкоров.