От Михаил Денисов Ответить на сообщение
К Сибиряк Ответить по почте
Дата 21.09.2005 10:25:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

а вы за меня его сами сформулировали..

День добрый
>>вы бы что ли Кляштороного посмотрели..ага? :))
>
>Кляшторный - это книга или автор? :)
------
автор..стыдно не знать.

>Может быть вас и Трепавлов (История ногайской орды) устроит? Цитирую:

>с. 497
>"Письменная рать" (т.е. ополчение, занесенное в какие-то податные или мобилизационные реестры) могла составлять, по разным методикам, подсчета, 1/4, 1/5, или 1/6 общего количества народа.

>----конец цитаты-----

>Вот видите - "письменная рать"! И не более 1/4! Я, как вы могли бы заметить, предпочел среднее по различным методикам - 1/5. Естественно, что войско выступавшее в дальний поход насчитывало существенно меньше этой "письменной рати". Я полагаю, что разумно применить дополнительный коэффициент 1/3, чтобы отбросить слишком неопытных юнцов, пожилых старше 35-40 и несвободных/обедневших, неспособных снарядиться в поход. А в условиях царившей в 1380 смуты нужно еще иметь в виду, что даже некоторые эмиры/беки со своими улусами могли уклониться от участия в войне.
------------
вот этот ваш дополнительный коэффициент 1\3 и все ломает...лишний он, ибо в случае большого похода, а не набега, призывались все, и юнцы от 14-ти лет и пожелые (до 60-ти),а 35-40 это вообще чцть ли не самый боеспособный возраст.

>Ну а что там у Кляшторного? Или его имя упомянуто здесь, как водится, чтобы просто образованность и начитанность показать? :)
-------
учитесь лучше
Денисов