От Коля-Анархи Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков
Дата 19.06.2000 06:22:04 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Царская армия -> Красная Арми

КИТАЕЦ через Коля-Анархия.
Приветствую.

У меня есть информация по судьбам многих полков старой армии после 1917 года, но давать ее всю, как она есть, немыслимо.
Сообщение о 2кд, интересно, я буду проверять…
Из ярких примеров: 4-й пехотный Копорский полк перевоплотился аж в три полка РККА. 3-я гвардейская пехотная дивизия ушла на укомплектование 1-й Воронежской (затем 12сд). Т.о. 100сп - Л.-Гв. Литовский полк, 106сп - Л.-Гв. Кексгольмский полк. Л.-Гв. Конный полк на Дальнем Востоке материализовался как 73-й кавполк. И т.д. Все данные привожу по ПАМЯТИ, прошу табуретками не кидать!!! (Коля-Анархия "Не стреляйте в пиониста…") Повторяю, "…если нужно чего ты мне скажи…"
Были совсем оригинальные полки. Например 5-й гусарский Александрийский ("гусары смерти" или чёрные) были реанимированы последовательно в Сибирской, Красной и Добровольческой армиях. Кадры Крымского конного полка воевали на стороне Крымского краевого правительства, в Р.-К.К.А. и у Деникина-Врангеля.
Вообще, в В.С.Ю.Р. были представлены кадры почти всех полков Русской регулярной кавалерии (и многих пехотных), но развернуться в ПОЛК удавалось немногим.
В Сибирской армии кроме 5кд ничего не было?
Интересны судьбы украинизированых полков (а таких - до дури).
С уважением. Китаец.
ЗЫ О Заамурском полке. Заамурских полков с Австро-Венгро-Германцами воевали несколько, в основном конных (пограничных, разумеется). В Тираспольском отряде весной 18-го обретались 5-й и 6-й. 6-й оторвался от отряда и интернировался в Тамбовской губернии. Там включен в состав 1-й дивизии внеочередного формирования тов.Киквидзе (затем 16сд). 5-й вместе с штабом отряда, Ставропольским полком (тоже из старой армии) и китайским батальоном был предательским образом полностью вырублен казаками в ходе Общедонского восстания. Впрочем, кто-то уцелел, полк восстановили, а в 19-м за боевые заслуги разрешили не держать в полку комиссаров. В качестве поощрения.
С уважением. Китаец.