От Владимир Старостин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 18.06.2000 08:59:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Коле-Анархии - УРы в В.Пруссии

Кауфман - " главная оборонительная позиция В.Пруссии начиналась восточнее Эльбинга (Эльблонг), шла по берегу до Брансберга (Бранево), затем по реке Пассарге к Вормдитту, поворачивала на восток вдоль реки Алле (Лына) к Бартенштайну (Бартошице). К ней относилась и петля, прикрывавшая Алленштайн (Ольштын)." Почему-то эта позиция называлась Кристбург, по имени городка в 20 км южнее Эльбинга. Позиция прикрывала Кенигсберг с ЮГО-ЗАПАДА.
Кауфман - "позиция Лётцен проходила с севера на юг по весьма лесистому району Мазурских озер и болот. К ней примыкала лесная позиция Ортельсбургер (Щитно). Эти две позиции были в 20-40 км от границы." Позиция Ортельбург прикрывала южную границу В.Пруссии.
Кауфман - "главная (так в тексте -В.С.) позиция, Крепость Земланд, начиналась у моря в Бранденбурге (15 км ю.з. от Кёнигсберга), шла на восток до истока реки Фришинг (30 км ю.в. Кёнигсберга), поворачивала на север к Тапиау (Гвардейск) и от него на север по реке Дайме к Морю (Полесск)"
Кауфман ничего не говорит о количестве бетонных сооружений в В.Пруссии и о вооружении. Он пишет, что в июле 1938 Гитлер потребовал установить в каждом бункере на восточных границах огнеметы, но по словам Кауфмана было установлено лишь несколько десятков (это и в В.Пруссии, и в Силезии с Померанией). Хотя Кауфман пишет, что в-прусские позиции считались приоритетными, он более подробно описывает померанско-силезские позиции.
По утверждению Кауфмана в 1945 в-прусские позиции не стали серьезным препятствием для Красной Армии из-за слабовооруженности.

Успехов в КШУ