От landman Ответить на сообщение
К Д.И.У. Ответить по почте
Дата 11.08.2019 13:54:51 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Версия для печати

Re: Отвод тепла,...

Доброго всем времени суток
>>Охлаждение дуры на десятки киловатт, да не большие передатчики, как в ПФАР, а тысячи мелких передатчиков, от которых надо отвести тепло. Я как представлю эту систему с тысячами трубопроводов, мне плохо становится.
>
>Новые материалы, монтаж на многослойной сверхвыносливой керамической плате - http://www.mwelectronics.ru/2018/Papers/258-261.pdf
>Такого рода проблемы успешно решаются, над их решением работают лет двадцать, где-то и дольше.

*** Из всего написанного порадовало лишь наличие арсенида галлия, все остальное реклама. Как будет отводиться тепло от модуля? Задача небанальная, хотя и решаемая. А уж сколько шишек на ТМО набили в НПО ПМ еще в 80е, но им было сложнее.

>Фактически, данная проблема уже решена. Вопрос лишь в том, получать ли конечный продукт в рамках кустарного опытно-лабораторного производства, или серийного автоматизированного-роботизированного с полным набором дорогостоящего контрольно-диагностического оборудования.

*** Как ни странно, но опытно-лабораторное производство дает лучшее качество чем серийное производство. Но цена.... Хотя и серийное производство может дать цену выше чем опытно-лабораторное, но тут надо смотреть и партийность и коэффициент технологичности.

Олег aka Landman

ЗЫ. Что бы не было лишних вопросов - диплом у меня по специальности 0705. И я писал программы для расчета ТМО РЭА, еще на Фортране для ЕС