От Ardan Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 25.03.2017 22:34:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Пара книжек про британский флот во время Второй Мировой

Совершенно случайно получил две книжки - воспоминания офицеров Royal Navy про их службу на флоте во время Второй Мировой. Так как книжки шли "бонусом", то я поначалу решил, что качество ниже плинтуса. Однако в итоге прочитал обе на одном дыхании - очень хороший текст и неплохой перевод. Рекомендую всем интересующимся темой.
1. Денис Райнер. "Битва за Атлантику. Эскорты кораблей британских ВМС 1939-1945". Автор был офицером Королевского военно-морского добровольческого резерва. Начал боевую службу на тральщике, закончил командиром эскортной группы эсминцев, перейдя потом на береговую работу, где и встретил окончание войны. Эскортные операции, на мой взгляд, "изнутри" описаны интересно.
2. Леонард Рейнолдс. "Канонерка 658. Боевые операции малых кораблей Британии на Средиземноморье и Адриатике". Автор начал службу совсем зеленым младшим лейтенантом - штурманом на канонерской лодке в 1943, которая сразу после постройки отправилась на Средиземное море. Этап борьбы за Северную Африку он не застал, их флотилия пришла уже к шапочному разбору, но высадку на Сицилии, итальянскую операцию и Югославию захватили в полной мере. Судя по сюжету, "собаки" (так называли их канонерки на флоте) жгли в прямом и переносном смысле. Закончил войну автор уже командиром этой самой лодки.

Надеюсь, кому-то тоже книги покажутся интересными.