От tevolga Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.12.2002 11:34:45 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

К вопросу о наиновейшей истории...

События последней недели продили помимо параллельного форума еще и массу домыслов и фантазий относительно истории всего сообщества.
Например один из руководителей проекта vif2.ru Cliver произнес следующую фразу

"Мухин ничего не крал. Даже если бы и взял - это его было бы, так как ВИФ-2 он основал, а не Новик."

Это не соответсвует исторической:-) действительности. Чтобы сообщество правильно оценивало роль отдельных личностей в истории да и саму историю ниже помещен рассказ, который отмечает основные этапы большого пути.
Рассказ, как и любой рекламный ролик, несет черты PR кампании, поэтому в нем есть излишняя экзальтированность и пафосность:-))


"Оставь надежду всякий сюда входящий"
Данте.

Приветствуем Вас!

Если Вы читаете этот текст, то это означает, что Вы попали туда, где люди (в дальнейшем будем именовать их тусовкой - термин хотя и несколько вульгарный, но верно передает все оттенки этого странного сообщества) говорят про военно-исторические темы. Правда не всегда только говорят, бывает, и кричат, не всегда только про военную историю, случается и про девчонок. Тусовке этой присущи все черты и общества, и отдельных личностей - она может быть вспыльчивой и драчливой, может иметь налет снобизма и меркантильности, но может искренне переживать по поводу флага и гимна страны, или терпеливо наставлять неофитов на путь познания. Короче говоря, она живая, и, как и всякий живой (в смысле интересный) организм она имеет историю - имеет то, что является генезисом, анамнезом и прочими "хрониками эпохи смутного царства":-)). Вот именно об этом мы и хотели бы Вам рассказать.
"Сестра, включи телевизор погромче. Начнем".

27 ноября 1997г.

"26 ноября 1997 года Русский Журнал учредил "Военно-исторический форум", посвященный проблемам русской и зарубежной истории.
На форуме, как любители, так и профессионалы смогут обсудить проблемы гражданских и мировых войн - от событий древности до наполеоновских войн и современных конфликтов, а также любые другие исторические события.
Вести Форум на его начальном этапе будет Михаил Хвостов khvostov@avrora.ru.
Приглашаем к дискуссии всех желающих! "

Вот с этого-то обращения все и началось. Изо всех закоулков интернетпространства на форум "Русского Журнала" ( http://www.russ.ru ) пошли люди, которым интересно было узнать чуть больше чем написано в школьном учебнике истории.

Конец мая - начало июня 1999г.

Редакция "Русского Журнала" по каким-то внутренним причинам захотела поменять существующий на тот момент интерфейс форума.
И тут неожиданно обнаружилось, что все эта разнородная и противоречивая масса ничем несвязанных интернетперсонажей мгновенно объединилась и воспротивилась этому. Старый интерфейс ей (с этого момента, как нам кажется, и стоит применять термин "тусовка") нравился больше. Противостояние длилось недолго и без кровавых битв (к чести редакции "Русского Журнала", проявившей видение исторической перспективы). Старый и привычный дизайн остался!!!
Ветер победы дул в лицо и пьянил:-))

23 июня 1999г.

На форуме первый раз появляется человек под ником "Novik"!!! Комментариев не будет.

24 сентября 1999г.

Novik делает первый, пробный вариант "Искалки".
Эта, казалась бы, маленькая и незначительная примочка двинула форум и его обитателей вперед буквально с реактивным ускорением. Маленький шаг одного индивидуума стал гигантским шагом всей тусовки:-))!!!

2 января 2000г.

Обратите внимание на дату - нет бы похмелялся :-).
Novik произносит фразу:"Ей Богу, пора форум писАть. С аутентификацией" ( http://web.referent.ru/1010/58938 ). На законные опасения: "Но Русский Журнал не пойдет на изменениe скрипта", ответил:"Да в общем, на РЖ свет клином не сошелся..." ( http://web.referent.ru/1010/58942 )

Причин такого решения нам видится несколько.
Во-первых, действительно назрела необходимость упорядочить нормы поведения тусовки.
Во-вторых, как не покажется странным, вся эта вольница выступила за более жесткое модерирование (сознательно пошла на ограничения прав и свобод, хотя и не без борьбы с битьем тарелок:-)).
В-третьих, по разным причинам качество технической поддержки со стороны "Русского Журнала" неуклонно падало, и роняло вслед за собой форум.

На этом примере можно отчетливо наблюдать современный уровень технологий и коммуникаций. Работа работалась и в Москве, и в Эстонии. В Эстонии свои услуги и возможности предоставил Максим Старостин ( http://www.russian.ee/cgi-bin/star/avia.pl ) - еще одна знаковая фигура проекта. Первый "движок форума" пускался, отлаживался, а потом и работал на базе им опекаемой…
Удивительный парадокс - изначально русскоязычный и, во многом, русскоисторичный форум физически располагался в Эстонии.
"Улус - это не территория, улус - это народ".

Корабль самостоятельности и независимости летел на всех парусах!!!

Май 2000 г.

В нашей стране этот месяц всегда ассоциируется с победами. Не миновала чаша сия и героиню(тусовку) нашего повествования.
Вот цитата из ежедневника "18 мая 200 была запущена первая, экспериментальная модель форума ВИФ-2NE. Слава конструкторам, создателям и испытателям, чей труд позволяет нам так долго наслаждаться возможностью общения":-))
Дизайн и оформление сделал Alex Lee( http://leecho.yurteh.net ) - бессменный художник всего этого безобразия, которое вы видите на своем мониторе. Хочется поблагодарить компанию "Референт"( http://web.referent.ru )- не знаем, что их подвигло на такой шаг, но технологическая и техническая база была предоставлена ими.
Второе событие имело иной характер, но последствия его не менее значимы.
Точную дату его установить не представляется возможным, но примерно 10 или 12 мая группа товарищей, в последствии названная "самозванный оргкомитет", решила выпить не виртуального общения в сети, а нормального пива. И в Москве (естественно на "Пушкинской", а где еще встречаются люди в этом городе) произошел процесс девиртуализации, плавно перетекший в заведение под вызывающим названием "Последняя капля". Именно там впервые прозвучала фраза "А не собраться ли всем вместе в реале!!!"
Уже вечером того же дня: "… понеслися телеграммы, родных, знакомых известить".
Результатом стало действо по имени "Шибаловы горы"!!! (
).
Воронеж, Питер, Киев, Голландия, Латвия, Москва, Днепропетровск, Псков…- мы надеемся, что те кого не перечислили, не обижаются. Они и так знают, что были первыми:-))

Казалось, что "над империей никогда не заходит солнце!!!"

Июнь 2000г.

Июль месяц, напротив, часто сопровождается событиями иногда мирового масштаба, а иногда и совсем незаметными. И только по прошествии времени осознаются их последствя.
12 июня 2000 года на форуме появился персонаж под ником "Cliver", а 16 июня Валерий Мухин (на тот момент член администрации ВИФ) объявил о неразрывной связи ВИФ-2НЕ и сайта с доменным адресом vif2.ru ( http://www.vif2.ru ).
Мы не возьмемся комментировать эти события - истории еще предстоит дать им оценку.

Лето 2000-лето 2002гг.

Это время, наверное, можно охарактеризовать, как период формирования костяка, который нужен каждому обществу. Пусть это прозвучит напыщенно, но "старая гвардия" возникла, позиционировалась и зазвучала именно тогда.
Нельзя не упомянуть о тех проектах, которые так или иначе связаны с тусовкой.
РККА (А. Киян, Г. Бараев http://rkka.ru ) и Мехкорпуса (Е. Дриг http://mechcorps.rkka.ru ),
"Антирезун" (М. Гераськин http://www.geocities.com/suvcomments ), и "Бронесайт" (В.Чобиток, http://armor.kiev.ua ),
"Кубинка"(Р. Алымов) и "Холмово"(И. Кошкин) ,
"Военная экономика"(А.Мелия), и "Военная литература"(Hoaxer).

Персональный вклад таких людей как А.Жмодиков, Е.Мясников, Exeter, Игорь Куртуков, Михаил Свирин переоценить невозможно. Пусть они (эти люди) и не находятся в тесной связи с форумом, но даже простое знакомство с ними уже приятно. А они бывают здесь.

Совершенствование интерфейса и создание "фенечек", которых нет ни у кого в сети.
Баталии на специфических орудиях и выборы новых органов власти.
Посадки в "ридонли" и добровольные уходы (к счастью с возвращениями).
Сатиры на весь мир (в том числе и на себя любимых), и анализ технологий производства синтетического топлива Германией.
Бурная и разнородная реакция на происходящие в мире события и, как правило, единое сожаление по поводу трагедий.
"Великое лежание в Кратово" и "Десант в город белых ночей".
Журналисты и программисты.
Студенты и "афганцы".
Бизнес и школа.
Верующие и атеисты.
Ветеран ВОВ!!!!
И "прочая, прочая, прочая"….

"Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил"!!!(с)

Весна 2002г.

Появление трудностей с хостингом.
По разным причинам техническая поддержка на "Референте" стала затруднительной. Возрастание траффика вызвало увеличение финансовых затрат. Встает, как обычно, исконно русский вопрос: "Что делать?" (Хорошо хоть не стали выяснять "Кто виноват?":-)))
Варианты решения были следующие.
1.Искать бесплатный хостинг, но тогда чужие банеры, чужие законы, невозможность поддержки движка. В конечном итоге - оттягивание решения, если даже и не сама смерть.
2.Переехать на машину Clivera. Он это и предлагал, но яд свободы уже был попробован. В конечном итоге - оттягивание решения, если даже не сама смерть.
3.Поступить так, как поется в "Интернационале" - "Никто не даст нам избавления, не бог, не царь, и не герой. Добьемся мы освобождения своею собственной рукой!!!"

Думаем, что читателю понятно, какой путь был выбран:-).

28 июня 2202г.

В этот день была зарегистрирована общественная организация "Центр по изучению военной и общей истории", которая является, в том числе, и НОМИНАЛЬНЫМ владельцем "железа", хоста, доменного имени, техподдержки. Особо подчеркиваем именно НОМИНАЛЬНОСТЬ прав. Реально они по-прежнему принадлежат тусовке.
Она может прислушиваться к мнению авторитетов и "старой гвардии" - это ее право.
Но!!! Она никогда не действует по чьему либо приказу, ибо "глас народа - глас божий". Это ее обязанность:-)))
Право и обязанность вести себя именно так, тусовка доказала пятью годами существования. Без денег и спонсоров, без кнута и поставленных надсмотрщиков, без грандов, но и без налогов:-), переезжая с места на место и не жалея о покидаемом ею или покидающих ее.

Есть ли в сети аналогичный прецедент?

Сегодня.

Далее истории нет. Пока еще нет.
Приглашаются все желающие продолжить писать ее.
Добро пожаловать…

Группа товарищей, выступающая под ником
"Нестор Вифописец":-))

C уважением к сообществу.

ЗЫ.Думаю администрация не сочтет это оффтопиком.