От ЖУР
К Begletz
Дата 12.09.2019 09:54:45
Рубрики WWII;

Ммм. А точно нецев тормозил именно километраж? Можт РККА тоже при деле?

>Я как-то не поленился, составил график продвижения немцев на восток по времени. Это сделать легко т к даты взятия ими городов хорошо известны. Так вот, оказалось, что скорость продвижения немцев на восток в 1941 убывала по экспоненте. Где-то в ЖЖ у меня этот график висит, но что-то не находится. Ну короче, у меня получалось, что при продолжении темпов наступления, для выхода к Волге в р-не Горького немцам требовалось около 20 тыс лет. В общем, во-1х, экстраполировать линейно темпы продвижения 1-х дней войны категорически нельзя. А во-2х, получается, что эти 250 км сыграли огромную роль.

Скорость убывала по экспоненте, потому что немцы "стачивались" в ходе б/д. А не потому что первые 250 км волшебные.

Впрочем отрицать что +250 км как то отразились на моторесурсе и плече подвоза тоже глупо.

ЖУР

От Begletz
К ЖУР (12.09.2019 09:54:45)
Дата 13.09.2019 03:40:41

Отож!

>Скорость убывала по экспоненте, потому что немцы "стачивались" в ходе б/д. А не потому что первые 250 км волшебные.

Да, конечно. Кстати, стачивались они линейно по времени:
https://agasfer.livejournal.com/1898917.html

Но из-за экспонентны времени от расстояния, чем глубже в СССР, тем выше потери за каждый км.

>Впрочем отрицать что +250 км как то отразились на моторесурсе и плече подвоза тоже глупо.

И это тоже добавляло.


От ЖУР
К Begletz (13.09.2019 03:40:41)
Дата 13.09.2019 07:04:19

Re: Отож!

>Но из-за экспонентны времени от расстояния, чем глубже в СССР, тем выше потери за каждый км.

"Чем глубже/тем выше" ИМХО именно из-за стачивания в б/д. Потери анмасс несут "штыки"(те кто числится в Kampfstärke), т.е. ударная мощь дивизии падает непропорционально потерям. Командир элтитной немецкой 1 тд ныл уже в начале августа про недостаточное количество шютценов в мотопехотных ротах.


ЖУР

От Дмитрий Козырев
К ЖУР (12.09.2019 09:54:45)
Дата 12.09.2019 10:07:46

Я бы объяснил это низкой оперативной плотностью войск.


>Скорость убывала по экспоненте, потому что немцы "стачивались" в ходе б/д. А не потому что первые 250 км волшебные.

Т.е. в силу того, что эшелоны особых округов были дислоцированы на удалении десятков, иногда до сотни км друг от друга - немцам удавалось прорвав,разгромив очередной эшелон или обойдя узел сопротивления совершали "броски" на оперативном просторе по 50-100 и более км до следующего более менее сплошного оборонительного рубежа.
При сохранении общего кол-ва сил в РККА они буду сосредточены на меньшем по глубине пространстве и соответсвенно будут стеснять маневр и глубину удара немецких войск.

>Впрочем отрицать что +250 км как то отразились на моторесурсе и плече подвоза тоже глупо.



От Prepod
К Дмитрий Козырев (12.09.2019 10:07:46)
Дата 12.09.2019 12:44:46

Re: Я бы...


>>Скорость убывала по экспоненте, потому что немцы "стачивались" в ходе б/д. А не потому что первые 250 км волшебные.
>
>Т.е. в силу того, что эшелоны особых округов были дислоцированы на удалении десятков, иногда до сотни км друг от друга - немцам удавалось прорвав,разгромив очередной эшелон или обойдя узел сопротивления совершали "броски" на оперативном просторе по 50-100 и более км до следующего более менее сплошного оборонительного рубежа.
Второй эшелон особых округов и в этой версии будет на удалении от войск, непосрелственно прикрывающих границу.
Единственное, что может помешать немцам совершать броски на сотни километров, это естственная преграда в виде Днепра. Первая танковая прорвется к КиУРу, Киев сходу не возьмет и повернет на юг. Все как в нашей реальности. Тот же Уманский котел, тот же отход за Днепр, те же немецкие плацдармы. Неочевидный выигрыш.
Шансы Западного фронта в условиях, когда в Вильно, Молодечно и Браславе немцы, как бы не меньше чем в реальном 41-м.


От марат
К Дмитрий Козырев (12.09.2019 10:07:46)
Дата 12.09.2019 12:08:26

Re: Я бы...

>При сохранении общего кол-ва сил в РККА они буду сосредточены на меньшем по глубине пространстве и соответсвенно будут стеснять маневр и глубину удара немецких войск.
А будут ли - в реале войска из внутренних округов ехали на место ушедших к границе. А в альтернативе для них будут лагеря, казармы...как бы они так и не остались во внутренних округах до началаврйны.
С уважением, Марат