От Александр Солдаткичев
К Кострома
Дата 11.09.2019 09:10:21
Рубрики WWII; 1941;

Re: Мне всегда...

Здравствуйте

>А в реальности откуда взялись?
>в 42 году, когда внезапности уже не было - что немцам помешало дойти до Волги?

В реальности они пол-года готовились к нападению на Францию, потом год готовились к нападению на СССР. В 42 году, когда внезапности уже не было, они пол-года сидели в обороне, накапливая силы.
При этом у СССР не было промышленности (из-за эвакуации) и танковых войск.

>Ну объявили бы тотальную войну не в 43 а в 41

И чего? Гитлерюгенд в бой погнали? Откуда ресурсы и промышленная база для тотальной войны?

С уважением, Александр Солдаткичев

От Кострома
К Александр Солдаткичев (11.09.2019 09:10:21)
Дата 11.09.2019 22:54:53

Re: Мне всегда...

>Здравствуйте

>>А в реальности откуда взялись?
>>в 42 году, когда внезапности уже не было - что немцам помешало дойти до Волги?
>
>В реальности они пол-года готовились к нападению на Францию, потом год готовились к нападению на СССР. В 42 году, когда внезапности уже не было, они пол-года сидели в обороне, накапливая силы.
>При этом у СССР не было промышленности (из-за эвакуации) и танковых войск.

Та ви шо???
Так я вам открою тайну - они не в обороне сидели - они отступали после весьма крупных поражений - самое тяжолое из которых - под москвой.

>>Ну объявили бы тотальную войну не в 43 а в 41
>
>И чего? Гитлерюгенд в бой погнали? Откуда ресурсы и промышленная база для тотальной войны?


Гитлерюгенд они послали сильно позже.

В альтернативной истории никто не заставлял немцев лезть в норвегию поперёд франции, и тем более на крит с Африкой.
Да и битва за англию - не обязательна
>С уважением, Александр Солдаткичев

От VVS
К Александр Солдаткичев (11.09.2019 09:10:21)
Дата 11.09.2019 10:31:55

Re: Мне всегда...

>>А в реальности откуда взялись?
>>в 42 году, когда внезапности уже не было - что немцам помешало дойти до Волги?
>
>В реальности они пол-года готовились к нападению на Францию, потом год готовились к нападению на СССР. В 42 году, когда внезапности уже не было, они пол-года сидели в обороне, накапливая силы.
>При этом у СССР не было промышленности (из-за эвакуации) и танковых войск.

Безотносительно дискуссии - в описанном варианте немцам ничего мешало те же полгода готовиться наступать на Западе, держа фронт по Волге и выбамбливая русские заводы на Урале. Даже большую часть истребителей можно на Запад отправить. Более того, в свете доктрины маневренной обороны немцы могут легко отойти до линии Смоленск-Киев, если СССР нападёт, пока они с Францией будут воевать. Эта территория им не важна - важны потери противника.