От VLADIMIR
К All
Дата 11.09.2019 08:56:39
Рубрики WWII;

Статья о Новой Каледонии в годы ВМВ

Вниманию форумчан статья о Новой Каледонии в годы ВМВ.

Довольно бурный переход под контроль Свободной Франции, политика Великобритании и Австралии, мягкая американская оккупация, французские капризы и пр.

Этот остров сыграл большую роль в стратегических успехах союзников.

https://warsstories.files.wordpress.com/2019/09/new_caledonia_rus.pdf

Всем успехов...

ВК (www.warsstory.org)

От ko4evnik
К VLADIMIR (11.09.2019 08:56:39)
Дата 11.09.2019 21:04:01

Re: Статья о...

>> мягкая американская оккупация, французские капризы и пр.

Такие оценки даются с учетом послезнания, из гущи событий французам все это виделось иначе (как кстати и австралийцам в Брисбене). Опять же некие планы переформатирования миропорядка у некоторых американцев таки имелись. Хэлси в этом отношении был далеко не одинок. Возвращение Франции того же Индокитая безусловным императивом не было, была определенная политическая игра на обращение колониального статуса в мандатные территории.

>>23 мая американский военный контингент на острове был официально преобразован в 23-ю Пехотную Дивизию, ставшую известной под названием Американская Дивизия/American Division.

Тут имеется хитрый выверт. Дивизия стала именоваться именно Americal (...the name being a contraction of "American, New Caledonian Division"...) - без номера, что необычно. а 23-й пехотной она стала уже после войны.

Хотя где-то встречал мнение, что это акроним от America-California, мол "...на ее формирование пустили части Калифорнийской Нац.Гвардии", мол "примерно привычной к местным климатическим условиям". Видимо, притянуто за уши, хотя НацГвардия там действительно была, правда из Северной Дакоты, Иллинойса и Массачусетса...

От VLADIMIR
К ko4evnik (11.09.2019 21:04:01)
Дата 12.09.2019 13:37:43

Re: Статья о...

>>> мягкая американская оккупация, французские капризы и пр.
>
>Такие оценки даются с учетом послезнания, из гущи событий французам все это виделось иначе (как кстати и австралийцам в Брисбене). Опять же некие планы переформатирования миропорядка у некоторых американцев таки имелись. Хэлси в этом отношении был далеко не одинок. Возвращение Франции того же Индокитая безусловным императивом не было, была определенная политическая игра на обращение колониального статуса в мандатные территории.

>>>23 мая американский военный контингент на острове был официально преобразован в 23-ю Пехотную Дивизию, ставшую известной под названием Американская Дивизия/American Division.
>
- - -
Это - перевод, так что это не мое мнение. Я с симпатией отношусь к французам, не считаю их трусами и/или предателями дела союзников во ВМВ, но фактов неадекватного высокомерия со стороны де того же де Голля было достаточно, чтобы вызвать раздражение у англо-американцев.

Ряд событий на НК это подтверждает. Примем историю такой, какой она была.

С ув.,

ВК (www.warsstory.org)

От nebo
К VLADIMIR (11.09.2019 08:56:39)
Дата 11.09.2019 15:58:35

Re: Статья о...

Привет!

Отличная статья! Очень интересно показывает "заботу" французов о союзниках, с учетом возможного захвата острова японцами. Неужели японцы всегда благосклонно относились к французам на захваченных территориях?

>Вниманию форумчан статья о Новой Каледонии в годы ВМВ.

>Довольно бурный переход под контроль Свободной Франции, политика Великобритании и Австралии, мягкая американская оккупация, французские капризы и пр.

>Этот остров сыграл большую роль в стратегических успехах союзников.

>
https://warsstories.files.wordpress.com/2019/09/new_caledonia_rus.pdf

>Всем успехов...

>ВК (www.warsstory.org)
>> http://history-afr.fatal.ru<< и >> http://nebo.photofile.ru<<

От VLADIMIR
К nebo (11.09.2019 15:58:35)
Дата 11.09.2019 16:19:45

Re: Статья о...

>Привет!

>Отличная статья! Очень интересно показывает "заботу" французов о союзниках, с учетом возможного захвата острова японцами. Неужели японцы всегда благосклонно относились к французам на захваченных территориях?
- - -
https://en.wikipedia.org/wiki/Japanese_invasion_of_French_Indochina

Я не сталкивался с упоминаниями о серьезных эксцессах со стороны японцев.