От SKYPH
К Д.И.У.
Дата 11.08.2019 19:34:10
Рубрики Древняя история; Искусство и творчество;

Re: История и...


>>
>>Вытеснения ахейцами доиндоевропейского населения в случае Микенской цивилизации не случилось вовсе. Если мы говорим именно о населении, а не о языке:
>
>>
https://www.nature.com/articles/nature23310
>
>По ссылке глубокие выводы делаются по 19 мертвецам из Крита, Микен и Карии вместе взятых.


Выводы вполне себе корректны, поскольку взятые образцы - это выборка из разных мест и разных времен в конкретном регионе.

> Но даже если так и микенцы на три четверти были древними автохтонами, что это меняет?

Оно меняет только Ваше утверждение о вытеснении ахейцами доиндоевропейского населения и ничего больше.


> Заселение и ассимиляция Греции индоевропейцами произошло за века до складывания там первоцивилизации.


Вот как раз это не так. Минойцы - не индоевропейцы и по языку и, грубо говоря, по геному. И все вот эти названия островов на -nos, -na, или —ndos/-nda, на -ssos/-ssa или -sos/-sa, также относятся к до-индоевропейской/им цивилизации/иям.

> Нет оснований утверждать, что возникновение микенской цивилизации не было внутренним естественным процессом, а было навязано извне, и что господствующий слой в "городских Микенах" этнически отличался от подчинённого.

Полностью с Вами согласен.


>Исходный тезис ведь был в том, что некие кочевники захватили земледельцев и образовали господствующий класс, иначе и не было бы классового общества.

Думаю, что это огромная натяжка. Истоки классового расслоения общества в большинстве своем не связаны с завоеваниями, а вполне себе достоверно объясняются внутренними социальными процессами.