От Дмитрий Козырев
К Kosta
Дата 11.08.2019 10:38:12
Рубрики WWI; Байки;

Re: Хьюман вэйв...

>>>Наткнулся у Яковлева в "1 августа 1914":
>>
>
>>>Оказывается, не только "славаяно-монгольские орды" способны громоздитьвалы трупов перед пулеметами. Немец тоже могёт.
>>
>>Вы вроде не новичок на форуме? Для Вас открытие позиционный кризис ПМВ, превосходство средств обороны над средствами наступления и тактика "человеческих волн" принятая вплоть до 1916 г всеми воюющими сторонами?
>
>Не открытие. Просто тактика "человеческих волн" и солдаты, карабкающиеся по горе трупов своих товарищей, чтобы словить свою "счастливую пулю" - суть всё же разные вещи. Люди всё же не тараканы.

>>О чем это борьба?
>
>Просто интересно, где Яковлев это взял, и насколько адекватен мог быть очевидец.

Как верно уже сказали это типично журналистский штамп того времени. Аналогичное можно прочитать и у Б. Такман про западный фронт:
"Пятого августа бригады Эммиха пошли в наступление на четыре восточных форта, наиболее удаленных от Льежа. После канонады полевых орудий в бой двинулась пехота. Легкие снаряды не произвели никакого действия на форты, и бельгийские батареи обрушили на немцев лавину огня, полностью уничтожив их передовые части. Рота за ротой немцы пытались пройти в промежутках между фортами, где бельгийцы еще не закончили строительства оборонительных линий. На некоторых участках им удалось прорваться к склонам фортов, не простреливавшихся из орудий, но здесь немецких солдат косили пулеметы. Кое-где кучи трупов достигали метровой высоты. У форта Баршон бельгийцы, увидев, что цепь немцев дрогнула, бросились в штыки и отогнали их. Немецкое командование вновь и вновь гнало солдат на штурм, не щадя их жизней, зная о богатых резервах, которые восполнят потери.
«Они даже не старались рассредоточиться, - описывал позднее эти события один бельгийский офицер. - Они шли плотными рядами, почти плечом к плечу, пока мы не валили их огнем на землю. Они падали друг на друга, образуя страшную баррикаду из убитых и раненых. Мы даже стали опасаться, что она закроет нам обзор и мы не сможем вести прицельный огонь. Гора трупов уже стала огромной, и мы думали, стрелять ли прямо в нее или выходить и самим растаскивать трупы... Поверите или нет, эта настоящая стена из мертвых и умирающих позволила немцам подползти ближе и броситься на передние скаты фортов, но им не удалось пробежать и половины пути - наши пулеметы и винтовки разом смели их прочь.

От Kosta
К Дмитрий Козырев (11.08.2019 10:38:12)
Дата 11.08.2019 20:45:26

Re: Хьюман вэйв...


>
>Как верно уже сказали это типично журналистский штамп того времени.

да, точно. Но ведь журналистский штамп далеко не равен свидетельству очевидца, каковым Яковлев эту писанину пытался представить.


>Аналогичное можно прочитать и у Б. Такман про западный фронт:
>описывал позднее эти события один бельгийский офицер.

Согласен, но с вероятностью в 90% в анамнезе этого офицера вновь обнаружится журналист)))Иначе он не был бы "одним", а имел ФИ, звание какое-то. Хотя в самом ПЕРВОМ бою, как при штурме Льежа - с огромной натяжкой ещё можно допустить такую ситуацию "вал трупов, по которым взбираются следующие колонны". Но под Лодзью осенью 14-го...

От Skvortsov
К Kosta (11.08.2019 20:45:26)
Дата 11.08.2019 21:29:18

Погуглите "Избиение младенцев под Ипром". Да и гвардия была не лучше..


>Согласен, но с вероятностью в 90% в анамнезе этого офицера вновь обнаружится журналист)))Иначе он не был бы "одним", а имел ФИ, звание какое-то. Хотя в самом ПЕРВОМ бою, как при штурме Льежа - с огромной натяжкой ещё можно допустить такую ситуацию "вал трупов, по которым взбираются следующие колонны". Но под Лодзью осенью 14-го...

11 ноября, почти через месяц после начала битвы, немецкое командование выложило свой последний козырь. По личному распоряжению кайзера, который приехал во Фландрию, чтобы лично контролировать атаку на Ипр, в бой были отправлены подразделения Императорской Гвардии. Неделей ранее четыре из восьми пехотных полков Гвардейского корпуса, выведенные из боев южнее Арраса, были сведены во временную дивизию под командованием генерала Винклера и отправлены на север. К 10 ноября вся Дивизия Винклера была на позициях.
…………..
Незадолго до 10 часов утра гвардейские полки развернулись в старомодные стрелковые цепи, причем за плотно сомкнутыми рядами гвардейцев шли унтер-офицеры, чтобы «подгонять тех, кто в противном случае мог бы отстать», и начали движение вперед. Британская артиллерия, винтовочный огонь, и, в нескольких местах, пулемётные очереди проделали бреши в рядах наступающих. С показным равнодушием к смерти вокруг них, гвардейцы перестроили ряды и продолжили наступление по полого спускавшимся лугам, дававшим британским стрелкам прекрасные зоны обстрела. В ста метрах от британских траншей атака стала захлёбываться. В 50 метрах плотная стрелковая цепь превратилась в группы по 20 или 30 человек, двигающихся независимо от того, остался ли в живых офицер.
Большинству этих групп удалось достичь британских траншей и даже продвинуться дальше, к лесу и крошечным скоплениям домов, которые защищали англичане. Однако даже в такой тесноте штыки гвардии не могли противостоять прицельному огню снайперов, обученных сражаться поодиночке. Небольшие группы немцев быстро таяли. Случай с молодым лейтенантом запаса, в одиночку бросившемся на английские позиции, выкрикивая команды роте, которой больше не существовало, был уникальным. Но то, что винтовочным огнем было ранено и убито столько немцев, позволило англичанам быстро выбить уцелевшего противника из лесов и деревень и восстановить большую часть своей первоначальной линии.
………………………….
Потери убитыми, ранеными и пленными среди гвардии были сопоставимы с потерями, четырёх резервных корпусов за предыдущие дни. 3-му (фузилерскому) батальону 2-го Гвардейского Гренадерского полка удалось достичь британских траншей лишь для того, чтобы быть окруженным и уничтоженным, понеся потери в 15 офицеров и 500 рядовых. 1-й Гвардейский Пехотный полк, офицерский список которого выглядит как справочник «Кто есть кто в прусской аристократии», потерял восемь офицеров, большинство которых — командиры рот или батальонов, и 800 рядовых.

https://fakel-history.ru/shturmoviki-proryv-v-taktike-germanskoj-armii-1914-1918-prolog-izbienie-mladencev/



От Kosta
К Skvortsov (11.08.2019 21:29:18)
Дата 11.08.2019 22:03:28

И что гуглить? "Валы трупов"?


Большие потери - это из описания боев, а валы трупов, на которые взбираются всё новые желающие получить пулю - из плохой журналистики.

От Skvortsov
К Kosta (11.08.2019 22:03:28)
Дата 11.08.2019 22:43:46

Вы читаете свои собственные рассуждения?



>Хотя в самом ПЕРВОМ бою, как при штурме Льежа - с огромной натяжкой ещё можно допустить такую ситуацию "вал трупов, по которым взбираются следующие колонны". Но под Лодзью осенью 14-го...

То-есть Вас раньше смущал не "вал трупов, по которым взбираются следующие колонны", а то, что в октябре под Лодзью немцы уже должны были набраться опыта и не наступать в сомкнутых рядах. Но когда поняли, что немцы продолжали эту практику в ноябре, то переобулись в воздухе:

>Большие потери - это из описания боев, а валы трупов, на которые взбираются всё новые желающие получить пулю - из плохой журналистики.



От Kosta
К Skvortsov (11.08.2019 22:43:46)
Дата 11.08.2019 23:38:43

Re: Вы читаете...




>То-есть Вас раньше смущал не "вал трупов, по которым взбираются следующие колонны", а то, что в октябре под Лодзью немцы уже должны были набраться опыта и не наступать в сомкнутых рядах. Но когда поняли, что немцы продолжали эту практику в ноябре, то переобулись в воздухе:

А я это понял? Читаете мысли на расстоянии?