От Kosta
К sss
Дата 10.08.2019 22:08:55
Рубрики WWI; Байки;

Re: Хьюман вэйв...

>>Л. Саянский "Три месяца в бою. Дневник казачьего офицера."
>
>Прелестно, спасибо огромное!
>Безымянный "Кривицкий" обрел плоть, кровь и биографию)
>Леонид Викторович Саянский, (наст. фамилия Попов) 1889-1945.

Хорошо, если так. А то тут пока сомневаются:
Автор введения, уважаемый профессор Н.И. Цимбаев, в отличие от уважаемого д.и.н. Р. Гагкуева, переиздавшего этот труд в составленном им сборнике «Великая война. 1914 г. (2014), пишет, что ему ничего не известно об авторе. Не буду утверждать наверняка, но был еще один Леонид Викторович Саянский, из иркутских казаков, опубликовавший в 1914 г. в «Вестнике русской конницы» свои дневниковые заметки «Поход иркутских казаков в 1912 году от Иркутска до села Усть-Кута: Отрывок воспоминаний участника». Наверное, это он. А если учесть, что был еще один Леонид Викторович Попов, писавший в 1920-30-е гг. под псевдонимом Саянский (1889-1945) разные произведения — от пьес до документальных очерков (его могила сохранилась на Ваганьковском кладбище), то можно сделать осторожный вывод, что это одно лицо.
Подробнее:
https://www.labirint.ru/reviews/goods/439542/

От sss
К Kosta (10.08.2019 22:08:55)
Дата 10.08.2019 22:42:34

Re: Хьюман вэйв...

В общем - полный текст мега-труда пока с торрентов не грузится, но по ознакомительному фрагменту (~1/2 текста) могу с легкой душой побиться об заклад, что писалось это кем угодно, но не строевым командиром, и даже под влиянием влиянием фляжек с эфиром труЪ-военный такой жести ни в жизнь не напишет.

Покомандовал случайно подвернувшейся пехотной ротой, полетал на аэроплане на разведку, у мотоцикла движок разобрал, под брюхом коня взорвался восьмидюймовый снаряд, похоронило под землей, 3 часа без сознания - вечером догоняю свой полк.... и т.д.

+ все записанное оказалось издано в Москве уже в 1915 году - как? ладно бы после войны, в эмиграции где-нибудь, когда уже все эти дела заслонены последующими событиями - но тут явно на злобу дня, "куй железо не отходя от кассы".

Если вдруг ошибаюсь - буду ОЧЕНЬ сильно удивлен.

От smertch
К sss (10.08.2019 22:42:34)
Дата 11.08.2019 00:03:28

Re: Хьюман вэйв...

>В общем - полный текст мега-труда пока с торрентов не грузится, но по ознакомительному фрагменту (~1/2 текста) могу с легкой душой побиться об заклад, что писалось это кем угодно, но не строевым командиром, и даже под влиянием влиянием фляжек с эфиром труЪ-военный такой жести ни в жизнь не напишет.

>Покомандовал случайно подвернувшейся пехотной ротой, полетал на аэроплане на разведку, у мотоцикла движок разобрал, под брюхом коня взорвался восьмидюймовый снаряд, похоронило под землей, 3 часа без сознания - вечером догоняю свой полк.... и т.д.

>+ все записанное оказалось издано в Москве уже в 1915 году - как? ладно бы после войны, в эмиграции где-нибудь, когда уже все эти дела заслонены последующими событиями - но тут явно на злобу дня, "куй железо не отходя от кассы".

>Если вдруг ошибаюсь - буду ОЧЕНЬ сильно удивлен.

Попробуйте не ждать милости торрентов)) Я, например, давно приобрел эту довольно коротенькую вещь, изданную отдельной книжкой. Автор - кадровый офицер. Много и подробно написал о процессе мобилизации своей части, прибытии на фронт.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От sss
К smertch (11.08.2019 00:03:28)
Дата 11.08.2019 00:16:52

Re: Хьюман вэйв...

>Автор - кадровый офицер. Много и подробно написал о процессе мобилизации своей части, прибытии на фронт.

Из текста я понял, что автор был полковым адьютантом, но какого полка и даже в каких войсках - совешенно невозможно понять. Логично предположить, что в казачьих (т.к. "дневник казачьего офицера"), но своих солдат он называет то казаками, то стрелками, во время наступления - штыковые атаки (у казаков??)

От Kosta
К smertch (11.08.2019 00:03:28)
Дата 11.08.2019 00:10:34

Re: Хьюман вэйв...


>Попробуйте не ждать милости торрентов)) Я, например, давно приобрел эту довольно коротенькую вещь, изданную отдельной книжкой. Автор - кадровый офицер. Много и подробно написал о процессе мобилизации своей части, прибытии на фронт.

А вас не смущает разброс автора по географии и родам занятий?

От smertch
К Kosta (11.08.2019 00:10:34)
Дата 11.08.2019 01:15:49

Re: Хьюман вэйв...


>>Попробуйте не ждать милости торрентов)) Я, например, давно приобрел эту довольно коротенькую вещь, изданную отдельной книжкой. Автор - кадровый офицер. Много и подробно написал о процессе мобилизации своей части, прибытии на фронт.
>
>А вас не смущает разброс автора по географии и родам занятий?

Нет. В книге это все объясняется. Мне лень раскапывать книгу на полках. Он, ЕМНИП, служил в драгунах и проходил мобилизацию со своим полком. Но с направлением на фронт у полка не складывалось, и он искрутился и перевелся в казачий полк. Занимал потом штабные должности. Книга носит, на мой взгляд, характер отдельных очерков, каждый из которых вполне внятный, но потом сбитых ради издания в одну книгу, с потерей логических переходов от очерка к очерку.

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)

От Kosta
К smertch (11.08.2019 01:15:49)
Дата 12.08.2019 12:21:38

Re: Хьюман вэйв...

>
>Нет. В книге это все объясняется. Мне лень раскапывать книгу на полках. Он, ЕМНИП, служил в драгунах и проходил мобилизацию со своим полком. Но с направлением на фронт у полка не складывалось, и он искрутился и перевелся в казачий полк. Занимал потом штабные должности. Книга носит, на мой взгляд, характер отдельных очерков, каждый из которых вполне внятный, но потом сбитых ради издания в одну книгу, с потерей логических переходов от очерка к очерку.

Что ж, возможно. Как выясняется, автором цитаты был все же не Саянский.