От Александр Жмодиков
К Паршев
Дата 30.07.2019 15:56:04
Рубрики 11-19 век; Армия; Стрелковое оружие;

Re: Пехота вообще...

>некие французы при Бородине бегали из каре штыками колоть наших кирасиров, которые правда не атаковали, а просто мимо проезжали.
>Не помню что за полк.

Это рассказывает Феликс Жан Мари Жиро де л’Эн (Félix Jean Marie Girod de l’Ain), в 1812 году адъютант генерала генерала Жозефа Мари Дессе (Joseph Marie Dessaix), командира 4-й пехотной дивизии из 1-го армейского корпуса маршала Даву. При Бородино под командованием Дессе были только два полка - 85-й и 108-й полки линейной пехоты, по 5 батальонов в каждом, остальные части были отделены от дивизии.

А вот русская пехота атакует в штыки вражеских кирасир при Бородино, рассказывает Василий Иванович Тимофеев, в 1812 году  подполковник, командир 2-го батальона лейб-гвардии Литовского полка:
>Кирасиры, окружив со всех сторон каре ездивши довольно продолжительное время вокруг оного близ самых штыков и удостоверясь, что нет возможности расстроить каре, начали формировать колонну в 30 шагах перед передним фасом оного. Очевидно, что намерение их было смять мой баталион массою колонны, а потому, чтобы не допустить до исполнения такового их намерения, одно средство было — воспользоваться их замешательством при построении колонны, когда каждый искал своего места.
>Я, скомандовав «ура», бросился с баталионом в штыки. Передние кирасиры, не имея прочного фронта, были жертвою наших штыков, опрокинулись на свою колонну, смешали еще более оную, и обратились все в бегство. Тогда я приказал открыть по них батальный огонь, и тем было довершено поражение.

От Рядовой-К
К Александр Жмодиков (30.07.2019 15:56:04)
Дата 31.07.2019 09:51:22

О! Шикарное подтверждение "моего" приёма! :)) (-)


От Александр Жмодиков
К Рядовой-К (31.07.2019 09:51:22)
Дата 31.07.2019 13:13:36

Нет, это совсем другой случай (-)


От И. Кошкин
К Рядовой-К (31.07.2019 09:51:22)
Дата 31.07.2019 12:08:30

Вы вообще представляете себе размер и массу солдатской пики 17-го века? (-)


От Рядовой-К
К И. Кошкин (31.07.2019 12:08:30)
Дата 31.07.2019 14:00:21

От 3,3 до 5,4 м. Вес до 4-5 кг.

Заносил к себе 4-метровые доски на 4-й этаж (потолки 3,5 м). Да, неудобно. Участок от машины до подъезда - вообще без проблем... Но и я не тренировался в их ношении ни разу. И доска не оптимизированная пика. И - да, я выше всех пикинёров 17в. на голову, что даёт мне преимущество (длина рук), но не так что б уж принципиальное.

От Дмитрий Козырев
К Рядовой-К (31.07.2019 14:00:21)
Дата 02.08.2019 18:12:33

Устойчивость строя пикиниров

... от атаки конного строя обеспечивается тем, что пики упираются в землю.
Соответственно если пикинеры "побегут в штыковую", то укол пикой, удерживаемой на весу, конник парирует или уклонится. После чего продолжит движение и стопчет незадачливого пехотинца конем. Второго удара пикой нанести неполучится, ввиду плохой маневренности оружия.
Именно в этом заключается необходимость сохранять строй, о которой не написали только ленивые.

От sss
К Рядовой-К (31.07.2019 14:00:21)
Дата 31.07.2019 14:47:38

Просто для иллюстрации масштаба проблем

https://www.youtube.com/watch?v=xg0I-lC2pJY

https://www.youtube.com/watch?v=kmo3-qDfGjo

Не, ну при определенной удаче кольнуть наверное можно, но едва ли найдется более неудобное орудие для этих целей.

От Bell
К sss (31.07.2019 14:47:38)
Дата 01.08.2019 22:11:43

Да всё проще некуда.

Добрый вечер.

Взять эдакую оглоблю и побегать с ней (быстро) 20-30 метров. Туда-сюда-обратно. Без рейтар даже.
Без, тык-скыть, боевой обстановки.
Под ногами не асфальт. И на тебе не тренировочный костюм.
Не, не взлетит. В том числе, по логистическим причинам тогдашнего понимания боевых действий. Потому что, как было выше неоднократно указано - строй развалится с вполне уставными предсказуемыми последствиями.
Ну вот так представляется.


в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От bedal
К Рядовой-К (31.07.2019 09:51:22)
Дата 31.07.2019 11:07:08

да. Только в совсем других условиях. "Не в очко, а в преферанс, и не Иванов..." (-)


От Vyacheslav
К Александр Жмодиков (30.07.2019 15:56:04)
Дата 31.07.2019 09:07:21

Так вот оно откуда !


>А вот русская пехота атакует в штыки вражеских кирасир при Бородино, рассказывает Василий Иванович Тимофеев, в 1812 году  подполковник, командир 2-го батальона лейб-гвардии Литовского полка:
>>Кирасиры, окружив со всех сторон каре ездивши довольно продолжительное время вокруг оного близ самых штыков и удостоверясь, что нет возможности расстроить каре, начали формировать колонну в 30 шагах перед передним фасом оного. Очевидно, что намерение их было смять мой баталион массою колонны, а потому, чтобы не допустить до исполнения такового их намерения, одно средство было — воспользоваться их замешательством при построении колонны, когда каждый искал своего места.
>>Я, скомандовав «ура», бросился с баталионом в штыки. Передние кирасиры, не имея прочного фронта, были жертвою наших штыков, опрокинулись на свою колонну, смешали еще более оную, и обратились все в бегство. Тогда я приказал открыть по них батальный огонь, и тем было довершено поражение.

Детские рассказы "Небывалое бывает"
Битва клонилась к концу. Французы стараются вырвать победу. На русскую пехоту были брошены кирасирские и уланские полки. Разогнали кавалеристы коней: сторонись любого сметут с дороги.

Глянул Изюмов и замер. Замер и тут же забыл о славе. Об одном лишь, как устоять против конных, думает.

А кони все ближе и ближе. Растопчут они солдат. Обрушатся палаши и острые сабли на русские головы. Изюмов даже поежился. Стоял он в самом первом ряду.

— Ружья к бою! Целься. Подпускай на убойный огонь! — раздалась команда.

Вскинул ружье Изюмов. Стрельнул. А что дальше произошло, то точно и не расскажет. Со стороны-то оно виднее.

Стоял Изюмов секунду как столб, а потом вдруг вскинул ружье на манер штыковой атаки и ринулся навстречу французской коннице. Побежали за ним солдаты. И получилось, что пеший пошел в атаку на конного.

— Ура! — голосит Изюмов.

— Ура! — не смолкают другие солдаты.

Опешили французские кирасиры и уланы. На войне еще не бывало такого. И хотя атаку свою, конечно, они не оставили, однако поколебался как-то у конных дух. А это в сражении главное. Наполовину пропал замах.

Подлетели солдаты к французам, заработали штыками. Чудо творится на поле — пеший конного вдруг побивает. Разгорелся солдатский пыл.

— Братцы, колите коня под брюхо! Бейте француза прикладом, коль штык у кого слетел! — разошелся вовсю Изюмов.

Французы совсем растерялись. Все реже и реже взмахи французских сабель. Все тише руки удар. Минута — и дрогнут французы. Вот и действительно дрогнули. Дают вразворот коней.

Казалось бы, все. Победа уже одержана. Так нет.

— Братцы, вдогон! — закричал Изюмов.

Побежали солдаты вслед за французами. Пеший за конным бежит по полю. Глянешь — не поверишь своим глазам.

Конечно, лошадиные ноги быстрее солдатских ног. И все же немало нашлось французов, которым русский штык успел продырявить спины. Даже отстав, солдаты продолжали, как копья, бросать во французов ружья свои со штыками.