От Пауль
К All
Дата 11.02.2019 09:18:04
Рубрики WWII; Флот; Искусство и творчество;

Малоизвестный фильм

ЛОЖНЫМ КУРСОМ

Одесская киностудия выпустила, новый художественный фильм «Прощай», авторы которого обратились к теме Великой Отечественной войны, к образам моряков-черноморцев. Режиссером-постановщиком и сценаристом картины является поэт Григорий Поженян, хорошо известный во флотской среде. К сожалению, его последнее выступление на поприще кино нельзя признать удачным. Фильм не встретил одобрения военных моряков, участников войны. Многое в нем, наоборот, вызвало недоумение и разочарование.

Попытаемся коротко изложить сюжет: Если опустить многозначительные безмолвные кадры и музыкально-поэтические монологи, которыми наводнена картина, он сводится к следующему.

Прибывшему в Ялту дивизиону торпедных катеров поставлена задача перекрывать врагу выходы из Севастополя, который вот-вот будет освобожден советскими войсками. И, в частности, надо уничтожить «Лолу», немецкий парусник, перевозящий военные грузы и офицерский состав. Но на борту «Лолы» севастопольские дети, которые используются врагом как помеха нашим торпедным и воздушным атакам. И потому герои фильма решают взять фашистское судно... на абордаж (эффектно-романтическое решение!).

Но в бой идет и гибнет в нем именно тот из катерников (Чудаков), которого друзья уговорились уберечь от опасности, зная, что ему предстоит стать отцом. Таков «каприз судьбы» или таковы последствия поведения другого героя, названного в картине именем Подымахина: выкупавшись в ледяной воде и захворав, он отстраняется командиром от боевого задания. Подымахина молча и категорически осуждают. («Я бы застрелился», — говорит один из его товарищей). Но он успешно повторяет операцию по захвату парусника, хотя получает тяжелое ранение.

Вот, в чем состоит основная сюжетная линия, рядом с ней развиваются другие, менее важные, и перед зрителем возникает обстановка жизни боевых офицеров-катерников, такая, какой ее представляет сценарист и режиссер Поженян. Однако представление об этой жизни у автора очень смутное, приблизительное, а то и подменено неудачной фантазией. (Хотя в заметке, опубликованной в журнале «Советский экран», писалось, что в своем фильме Поженян «расскажет о том, что видел»). Мне довелось командовать соединением торпедных катеров Черноморского флота и участвовать в боевых операциях по освобождению Крыма как раз на коммуникациях, связывающих Севастополь с Констанцей и другими портами. В моей памяти живут воспоминания о дружном, сплочённом коллективе военных моряков, в том числе офицеров, которые делили военные опасности и трудности сурового быта. Возвратившись после ночных боев во временные пункты базирования, они спешили привести катера в боевую готовность, а в оставшееся очень короткое время вынуждены были отдыхать либо на катерах, либо вблизи от них, чтобы в любую минуту успеть выйти в море по тревоге.

Я невольно сравниваю моряков, показанных в фильме «Прощай», с моими товарищами по войне. Нет, тем некогда было расхаживать не спеша по городу в теплых «канадках» (да еще в жаркую погоду) или распивать вино под манерные «гардемаринские» песни. Офицеры обедали вместе с матросами, частенько тут же возле катеров, и не помышляли ни о каких кают-компаниях с хорошо сервированными столами и вестовыми. Но и при всех трудностях, без элементарных бытовых удобств моряки были жизнерадостны, умели весело подначивать друг друга и все же помогать тому, кто оступался. Нет, они не окружили бы ледяной стеной бойкота своего товарища, как Подымахина в фильме... И за что, собственно, так ополчились на него, будто он совершил подлость?

В фильме немало мелочей и деталей, которые свидетельствуют, что автор или не знает избранной темы или просто пренебрегает очевидными и истинными фактами. Встречающиеся по ходу картины нарушения субординации и уставных порядков, курение во время боевого похода и многое другое — все это, накапливаясь, не может не раздражать. В качестве примера сошлемся на кадры, где вместо команды сняться со швартовов, подаваемой обычно свистком или жестом, офицер засовывает пальцы в рот и залихватски свистит.

И, наконец, история с абордажем парусника, разворачивающаяся в заключительных эпизодах фильма. Совершенно неправдоподобная история. Прежде всего, такого случая абордажа парусного судна во время минувшей войны не было ни в период боев за Крым и ни в какой другой период ни на одном из наших флотов. Да так, как это показано в картине, и быть не могло. Комдив по ходу киносюжета рассказывает, что немцы используют деревянный мелкосидящий парусник «Лола» для доставки взрывчатки в Севастополь и эвакуации оттуда в Констанцу высших офицеров, поскольку такому паруснику якобы не страшны ни магнитные, ни якорные мины. Но... парусное судно, которое мы видим в фильме, не полностью антимагнитно, и на мелководье магнитные мины опасны ему, как и прочим судам. Не застраховано оно и от якорных мин, так как имеет осадку не менее метра. Кроме того, из-за тихоходности и малой маневренности подобный парусник особенно уязвим. И на таком-то утлом суденышке, по версии автора картины, гитлеровское командование вывозило из осажденного Севастополя высшее офицерство, которым дорожило?

А севастопольские ребята, на вражеской «Лоле» как гарантия от наших атак — это тоже выглядит явной выдумкой при всей драматической остроте самой ситуации. Ведь разглядеть детей на палубе, да еще под парусами, не только ночью, но и днем было бы невозможно. Любые вражеские транспорты топились в то время нашими летчиками, подводниками и катерниками. Нейтральных в том районе попросту не существовало.

В упомянутой заметке «Советского экрана», появившейся еще до выхода картины «Прощай», сообщалось: «Герой фильма Матвей Подымахин, которого играет Виктор Авдюшко, совершает подвиг — берет на абордаж вражеский парусник «Лолу»... Кстати, это был подлинный случай, единственный случай абордажа, совершенный в Великую Отечественную войну...»

После этой публикации многие черноморцы, ветераны войны, недоумевали, как мог «нагородить такую околесицу» автору сценария Герой Советского Союза капитан 1 ранга Матвей Прокофьевич Подымахин, выведенный в картине под невымышленной фамилией.

Но Подымахин был тут ни при чем. В ответ на мое письмо он написал: «...я категорически отвергаю какую-либо причастность к стряпне этого сценария, тем более к указанному эпизоду абордажа...» Да и зачем этому честному офицеру заниматься выдумками, коль настоящих подвигов у Подымахина и его замечательного экипажа было вполне достаточно даже не для одного интересного фильма. Ведь его торпедный катер № 85 нередко назначался флагманским и шел в бой во главе соединения, обеспечивая бесперебойное управление другими катерами.

Я не специалист, чтобы оценивать художественные стороны фильма и всерьез судить о них. Мне представляется лишь, что многие стилевые приемы кинокартины чрезмерно многозначительны и выглядят как оригинальничанье. Поэтические монологи Г. Поженяна с современной музыкой М. Таривердиева, заполняющие «мертвые» промежутки и немые кадры, кажутся недостаточно оправданными, а их выразительность искусственной.

Автор художественного произведения имеет право строить его так, как считает нужным и как подсказывает ему творческая фантазия. Но если при этом прикасаются к действительным фактам и берут настоящие имена героев, то это обязывает не забывать о такте, мере и правдивости обобщений.

Подвиги, совершенные нашими людьми в годы Великой Отечественной войны, были сами по себе настолько удивительны, что их отображение могло бы послужить основой самого увлекательного сюжета. И ни в каких фантастических усилениях и приукрашиваниях они не нуждаются.

Вот о чем я подумал, когда посмотрел фильм «Прощай», оставивший у меня чувство досады и горького разочарования.

Контр-адмирал В. ПРОЦЕНКО.

Красная звезда. 1967. 17 марта (№ 64).


Современная рецензия на фильм:

https://www.kinopoisk.ru/user/1345576/comment/1685607/

С уважением, Пауль.

От Митрофанище
К Пауль (11.02.2019 09:18:04)
Дата 11.02.2019 15:35:59

Re: Малоизвестный фильм

Что касается того, КАК воевал капитан-лейтенант Поженян, то об этом лучше всего свидетельствуют воспоминания командующего Черноморским флотом адмирал Октябрьского: «Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флоте я не встречал! Форменный бандит! Я его представил к званию Героя Советского Союза! А он потом во время Эльтигенского десанта выбросил за борт политработника!.. Естественно, последовала жалоба в Верховный Совет.»

>Современная рецензия на фильм:

>
https://www.kinopoisk.ru/user/1345576/comment/1685607/

>С уважением, Пауль.

Поженян Григорий Михайлович 1922г.р.
Место службы: газета "Красный Черноморец" ПолитУ ЧФ

Сам себя выбрасывал корреспондент?

От zahar
К Митрофанище (11.02.2019 15:35:59)
Дата 11.02.2019 20:24:14

А почему кап-лей? (-)


От Исаев Алексей
К zahar (11.02.2019 20:24:14)
Дата 12.02.2019 08:47:55

Потому что размеры выловленного сома растут по мере удаления

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

времени, когда его выловил рассказчик.

С уважением, Алексей Исаев

От zahar
К Исаев Алексей (12.02.2019 08:47:55)
Дата 12.02.2019 09:14:01

Ну да:) и об архивной революции никто не подозревал (-)


От Митрофанище
К zahar (11.02.2019 20:24:14)
Дата 12.02.2019 05:58:15

Потому что: https://www.kinopoisk.ru/user/1345576/comment/1685607/ (-)


От iggalp
К Митрофанище (11.02.2019 15:35:59)
Дата 11.02.2019 17:56:13

Re: Малоизвестный фильм

>Что касается того, КАК воевал капитан-лейтенант Поженян, то об этом лучше всего свидетельствуют воспоминания командующего Черноморским флотом адмирал Октябрьского: «Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флоте я не встречал! Форменный бандит! Я его представил к званию Героя Советского Союза! А он потом во время Эльтигенского десанта выбросил за борт политработника!.. Естественно, последовала жалоба в Верховный Совет.»

Во время Эльтигенского десанта Поженян и вправду ходил на катере. Но не в качестве командира, как можно было бы прочитать, а в качестве корреспондента.
И вообще личность Поженяна довольно-таки интересная. Чем больше лет, тем больше небылиц он стал рассказывать о себе. Но боевое прошлое по обороне Севастополя имел достойное.
А фантазии ему было всегда не занимать. Та же "Жажда" - полностью выдуманный эпизод, но чуть ли не вся страна верила, что так оно и было.
Достаточно темная история с мемориальной доской в Одессе с именами бойцов отряда моряков-разведчиков.

От Митрофанище
К iggalp (11.02.2019 17:56:13)
Дата 11.02.2019 19:11:56

Re: Малоизвестный фильм

...
>Во время Эльтигенского десанта Поженян и вправду ходил на катере. Но не в качестве командира, как можно было бы прочитать, а в качестве корреспондента.
...

Так я прямо указал: "на основе изучения наградных документов.
..."
А в наградном и об этом сказано, более того, указано "дважды".

Там и об этом можно прочесть.

От Исаев Алексей
К Митрофанище (11.02.2019 15:35:59)
Дата 11.02.2019 15:58:42

А пруф-то на "воспоминания Октябрьского" есть?

Поиск в интернетиках сходится к "Исповеди сталиниста" Стаднюка:

Мне, «сухопутному» солдату, слушать разговоры о войне на море было очень интересно. Адмирал Октябрьский часто обращался в воспоминаниях к тем боевым операциям, в которых отличался катер Поженяна, и рассказывал о них куда масштабнее, чем это мы слышали от самого Григория Михайловича. Всплывали новые, остродраматичные эпизоды, и я стал убеждаться не только в том, что слышанное от Поженяна — сущая правда, но далеко не полная, обедненная. Вспоминая его «похождения» во время войны, адмирал Октябрьский иногда поругивал Гришу за былые излишние вольности. И вдруг, ткнув пальцем в грудь Григория, пожаловался мне:

— Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флотах я не встречал! Форменный бандит!.. Я его представил к званию Героя Советского Союза!.. Сделал это еще до своего отъезда на Амурскую флотилию. А он потом во время Этильгенского десанта выбросил за борт политработника!.. Естественно, последовала жалоба в Военный совет. Стали затевать трибунал. Но опомнились и ограничились тем, что ликвидировали представление к Герою...
— Насчет Героя Гриша помалкивал, — ошеломленно сказал я.

http://militera.lib.ru/memo/russian/stadnyk_if/index.html
Появился этот креатив когда Октябрьский уже давно был в могиле. Ну и в духе времени, про жыдокмиссаров.

От Митрофанище
К Исаев Алексей (11.02.2019 15:58:42)
Дата 11.02.2019 17:01:19

Я понимаю интерес к мопеду, но напоминаю - он не мой, ссылка приложена

...
>— Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флотах я не встречал! Форменный бандит!.. Я его представил к званию Героя Советского Союза!.. Сделал это еще до своего отъезда на Амурскую флотилию. А он потом во время Этильгенского десанта выбросил за борт политработника!.. Естественно, последовала жалоба в Военный совет. Стали затевать трибунал. Но опомнились и ограничились тем, что ликвидировали представление к Герою...
>— Насчет Героя Гриша помалкивал, — ошеломленно сказал я.
>
http://militera.lib.ru/memo/russian/stadnyk_if/index.html
>Появился этот креатив когда Октябрьский уже давно был в могиле. Ну и в духе времени, про жыдокмиссаров.

А позволил я упомянуть данный креатив, по причине неоднократных разборов (только за последний го раза три) на данной площадке тезисов уважаемых участников Великой Отечественной и по совокупности авторов мемуаров, высказываний, мемов и т.п. по теме Великой Отечественной с их возможным военным опытом (степенью участия) на основе изучения наградных документов.
Не более того.
Хороший пример описательного подвига военного корреспондента.

От Константин Дегтярев
К Митрофанище (11.02.2019 17:01:19)
Дата 11.02.2019 17:24:41

Безотносительно воспоминаний Стаднюка

... Поженян все-таки не только военный журналист, он в начале войны служил в морской пехоте и весьма примечательно служил:
http://vo.od.ua/i/ci/1399491101536a8a1d2bf38.jpg


В свете недавних разоблачений Васильева и Окуджавы было бы интересно услышать комментарии и по этому эпизоду (по которому сам Поженян снял фильм "Жажда").

От Исаев Алексей
К Константин Дегтярев (11.02.2019 17:24:41)
Дата 11.02.2019 18:14:44

Я, собственно, именно об этом

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

Сама фраза про отчаянного офицера еще туда-сюда, но вкупе с выброшенным за борт политработником выглядит неубедительно. Если выбросить в море в процессе высадки и политработник умер, то наш герой бы в штрафбате поднимался в атаку уже через месяц. Вот было бы "совершил геройское, но потом нажрался и угрожал оружием" - еще куда ни шло. Непонятно, правда, что корреспондент мог совершить на ГСС и даже на что-то поскромнее.

Усугубляется ситуация отсутствием хотя бы каких-то наград за 1941-1942 гг. (не "За оборону").

С уважением, Алексей Исаев

От КарАн
К Исаев Алексей (11.02.2019 18:14:44)
Дата 11.02.2019 19:46:12

Re: Я, собственно,...

Приветствую!
> Непонятно, правда, что корреспондент мог совершить на ГСС и даже на что-то поскромнее.
Согласно наградному листу, на катере он был. Только катер был не его, а Прокуса, БКА-71, на котором он сделал два рейса к Эльтигену. Помогал в разгрузке БП(это норма, десант сразу сматывался с берега, забивая на припасы), за что Прокус и дал представление на КЗ.
Так что на катере его номер был 16.И, выбои он некоего политработника - куковали бы они вдвоем в Керченском проливе как в известном не менее фильме. Разве что без мины, хотя...

От КарАн
К КарАн (11.02.2019 19:46:12)
Дата 12.02.2019 13:11:34

Гугление дает еще два варианта истории с политработником.

Приветствую!

...Однажды Поженян позвал Стаднюка в гости к адмиралу Ф.С. Октябрьскому, которому принес новую книгу стихов. В разговоре Филипп Сергеевич поругивал Григория за былые вольности и, как пишет Стаднюк, пожаловался: …А потом, в дни подготовки Эльтигенского десанта, он молча показал матросам как опустить за борт «малого охотника» вздремнувшего политработника! Поболтался бедняга за кормой, наглотался воды. И под всеобщий смех его вытащили.
На такую «шутку» последовала жалоба в Военный совет. Стали затевать трибунал. Но опомнились и ограничились тем, что отозвали представление к Герою…».

….Дело было так. На военном катере под командованием Поженяна служил трусливый политрук-стукач. Во время одной из тяжелых десантных операций, в которой участвовал весь экипаж катера, он исчез. Только на обратном пути обнаружили политрука спящим под тумбой штурманской рубки. Чаша терпения Поженяна переполнилась — он обвязал политрука веревкой и бросил в бурун (пенистый след за кормой катера). Потом его, конечно, вытащили.



От sas
К Исаев Алексей (11.02.2019 18:14:44)
Дата 11.02.2019 19:33:06

Re: Я, собственно,...



>.... Непонятно, правда, что корреспондент мог совершить на ГСС и даже на что-то поскромнее.
Например, командовать десантниками в боях за плацдарм на Керченском полуострове, не забывая отправлять статьи в тыл:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150003917/
Правда,тут награды были и раньше, и это ЕМНИП единственный случай коррепондента-ГСС.


От Samsv
К sas (11.02.2019 19:33:06)
Дата 12.02.2019 11:43:11

Борзунов Семён Михайл. вроде представлялся к ГСС за Днепр.Но на Подвиге нет н/л. (-)


От Samsv
К Samsv (12.02.2019 11:43:11)
Дата 12.02.2019 11:44:27

в смысле нет представления на ГСС. (-)


От sas
К Samsv (12.02.2019 11:44:27)
Дата 12.02.2019 11:56:20

Я понял

Да, есть только на Звезду и Знамя. Возможно, потому, что ГСС он не получил. С другой стороны, в данной ссылке (
http://www.biograph-soldat.ru/200/ARTICLES/BIO/borzunov_sm.htm) написано нечто странное: В наградном листе, который сохранился до наших дней, отмечалось: "Небольшая группа разведчиков, во главе которой фактически встал офицер-журналист, успешно форсировала Днепр, закрепилась на правом берегу и обеспечила переправу всего батальона... Трое суток с оружием в руках тов. Борзунов вместе с гвардейцами отбивал многочисленные контратаки гитлеровцев...". И вполне естественный вывод: "Достоин присвоения звания Героя Советского Союза". Однако это представление где-то затерялось в инстанциях. К сожалению, ссылок на источники не приведено.
Кстати, история похожа на историю Борзенко: тоже десант, тоже бои на плацдарме и отражение контратак.

От Samsv
К sas (12.02.2019 11:56:20)
Дата 12.02.2019 12:41:42

Тут вероятно немного сложнее.

>Да, есть только на Звезду и Знамя. Возможно, потому, что ГСС он не получил. С другой стороны, в данной ссылке (
http://www.biograph-soldat.ru/200/ARTICLES/BIO/borzunov_sm.htm) написано нечто странное: В наградном листе, который сохранился до наших дней, отмечалось: "Небольшая группа разведчиков, во главе которой фактически встал офицер-журналист, успешно форсировала Днепр, закрепилась на правом берегу и обеспечила переправу всего батальона... Трое суток с оружием в руках тов. Борзунов вместе с гвардейцами отбивал многочисленные контратаки гитлеровцев...". И вполне естественный вывод: "Достоин присвоения звания Героя Советского Союза". Однако это представление где-то затерялось в инстанциях. К сожалению, ссылок на источники не приведено.
>Кстати, история похожа на историю Борзенко: тоже десант, тоже бои на плацдарме и отражение контратак.

Приветствую! В штабе Воронежского (1-го Украинского фронта) кто-то систематически отклонял представления на ГСС, по крайне мере в 1943-1944 гг.. Возможно, что иногда незаслуженно.
Столкнулся с этим ещё на примере Ивушкина (эпизод с королевскими тиграми, Оськин получил, а представление на Ивушкина отклонили).


С уважением, Samsv, http://samsv.narod.ru

От Samsv
К Samsv (12.02.2019 12:41:42)
Дата 12.02.2019 13:02:31

Наверное отколняли не в штабе фронта, а в Военном совете фронта. (-)


От Паршев
К sas (12.02.2019 11:56:20)
Дата 12.02.2019 12:32:05

Re: Я понял

И фамилии похоже, я встречал когда-то путаницу

От Samsv
К sas (12.02.2019 11:56:20)
Дата 12.02.2019 12:18:21

4 гвардейца из бригады Новохатько,с которыми переправлялся и 3дня воевал,все ГСС (-)


От sas
К Samsv (12.02.2019 12:18:21)
Дата 12.02.2019 13:07:36

Re: 4 гвардейца...

Да, про это я читал. Он еще очень оперативно про них сделал статью. Почему его завернули - непонятно.

От Samsv
К sas (12.02.2019 13:07:36)
Дата 12.02.2019 13:24:18

Странно, что в н/л по ВФ/1УКРФ отсутствует инфа,кто от ВС согласовывал

>Да, про это я читал. Он еще очень оперативно про них сделал статью. Почему его завернули - непонятно.

Там два варианта: Хрущев или Крайнюков.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Samsv
К Samsv (12.02.2019 13:24:18)
Дата 12.02.2019 13:28:37

Но у Драгунского в мае 1945 в н/л есть подписи ЧВС, однако. Странно! (-)


От Паршев
К sas (11.02.2019 19:33:06)
Дата 11.02.2019 23:44:52

Ну это совсем не то же самое

чем обычно корреспонденты занимались.
Действительно уникальный персонаж.
Хотя были случаи индивидуального геройства, ведь летали и стрелком на Ил-2 и мессеры сбивали (ну, может, отбивали атаку)

От sas
К Паршев (11.02.2019 23:44:52)
Дата 12.02.2019 00:07:42

Причем тут "тоже самое"?

Уважаемый Алексей спросил, за что коррепонденту могли дать ГСС - я привел пример (да, единственный ЕМНИП, но тем не менее).

От iggalp
К Исаев Алексей (11.02.2019 18:14:44)
Дата 11.02.2019 18:25:08

Re: Я, собственно,...

>Усугубляется ситуация отсутствием хотя бы каких-то наград за 1941-1942 гг. (не "За оборону").

Ну при этом медсестре их отряда моряков-разведчиков орден Ленина дали. Правда уже после войны и при содействии похоже того же Поженяна.

От iggalp
К Константин Дегтярев (11.02.2019 17:24:41)
Дата 11.02.2019 18:04:33

Re: Безотносительно воспоминаний...

>В свете недавних разоблачений Васильева и Окуджавы было бы интересно услышать комментарии и по этому эпизоду (по которому сам Поженян снял фильм "Жажда").

Какому именно эпизоду? "Жажды" не было. Отряд моряков-разведчиков был. У Поженяна есть еще один фильм - "Поезд в далекий август". Там есть история про мемориальную доску. При этом Поженян не мог не знать, что число "выживших" моряков-разведчиков гораздо больше, чем он рассказал в фильме. Собственно можно сказать, что мемориальная доска совсем не погибшим героям-морякам.

От Константин Дегтярев
К iggalp (11.02.2019 18:04:33)
Дата 11.02.2019 18:16:46

Я смотрел один док. фильм

https://www.youtube.com/watch?v=LrEssly1_4Y

Есть смысл смотреть примерно с 29-й минуты.
.. Там утверждалось, что разведгруппа случайно натолкнулась на водокачку, выбила оттуда румынов, потом им пришла в голову мысль запустить насосы и дать воду, но водопровод был перебит, и изначально операция планировалась совершенно иная. Запустили они насосы или только собирались, об этом автор умалчивает.

От Samsv
К Митрофанище (11.02.2019 15:35:59)
Дата 11.02.2019 15:41:22

Точно, что именно так говорил? Или ОБС? (-)


От Митрофанище
К Samsv (11.02.2019 15:41:22)
Дата 11.02.2019 15:49:49

Вы ссылку не видели? https://www.kinopoisk.ru/user/1345576/comment/1685607/ (-)


От И. Кошкин
К Пауль (11.02.2019 09:18:04)
Дата 11.02.2019 13:00:25

Ах-ха-ха!

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

Если опустить многозначительные безмолвные кадры и музыкально-поэтические монологи, которыми наводнена картина, он сводится к следующему.

Говномастера говнокультуры, отойдя от сталинских заветов, начали гнать вал "Это фильм не про войну".

И. Кошкин

От Константин Дегтярев
К И. Кошкин (11.02.2019 13:00:25)
Дата 11.02.2019 14:57:54

Вот ить, язык без костей

"Говномастер" от музыки в этом фильме - Микаэл Таривердиев. Ну, Вы, конечно, и в музыку умеете, чтобы так лихо судить.

От TEXOCMOTP
К Константин Дегтярев (11.02.2019 14:57:54)
Дата 11.02.2019 23:03:02

Как будто от Таривердиева фильм стал киношедевром (-)


От Константин Дегтярев
К TEXOCMOTP (11.02.2019 23:03:02)
Дата 12.02.2019 09:44:34

Фильм совсем не плохой

И Таривердиев его точно не испортил.
Сейчас в нем, конечно, заметна характерная стилистика 1960-х, нарочито обостренные конфликты, максимализм и т.д., но это в порядке вещей в тогдашних картинах.

Адмирал в своей рецензии, безусловно, прав - но прав исключительно по своему, по-адмиральски.

От Samsv
К Константин Дегтярев (11.02.2019 14:57:54)
Дата 11.02.2019 15:42:16

А ещё Ангелина Вовк. (-)


От Samsv
К Пауль (11.02.2019 09:18:04)
Дата 11.02.2019 11:42:39

Разный взгляд и будет,Проценко с 04.43 наЧФ,Поженян с нач.войны,потом военкор (-)


От Дмитрий Козырев
К Пауль (11.02.2019 09:18:04)
Дата 11.02.2019 10:39:13

"Основано на реальных событиях" (тм) уже тогда



>А севастопольские ребята, на вражеской «Лоле» как гарантия от наших атак — это тоже выглядит явной выдумкой при всей драматической остроте самой ситуации. Ведь разглядеть детей на палубе, да еще под парусами, не только ночью, но и днем было бы невозможно.

Справедливости ради: аналогичный сюжетный ход с защитой немецких командиров советским гражданским населением применен в фильме "Смелые люди" (там к поезду прицепляют вагон).
Но предполагается, что гражданских не "увидят" в момент подготовки взрыва, а разведка сообщит (она и сообщает, правда с опозданием) и на основании этих данных партизаны будут вынуждены отказаться от подрыва.
Что характерно если бы не быстрота коня ГГ - поезд бы взорвали. Так себе способ...

От john1973
К Дмитрий Козырев (11.02.2019 10:39:13)
Дата 13.02.2019 00:17:05

Re: "Основано на...

>Что характерно если бы не быстрота коня ГГ - поезд бы взорвали. Так себе способ...
А с учетом запроса по радио ЦШПД - вообще сказка. Сего посыльного просто арестовали бы до подтверждения приказа)), а без оного - шлепнули бы как провокатора.

От Владимир Савилов
К Дмитрий Козырев (11.02.2019 10:39:13)
Дата 11.02.2019 13:20:54

Re: "Основано на...



>>А севастопольские ребята, на вражеской «Лоле» как гарантия от наших атак — это тоже выглядит явной выдумкой при всей драматической остроте самой ситуации. Ведь разглядеть детей на палубе, да еще под парусами, не только ночью, но и днем было бы невозможно.
>
>Справедливости ради: аналогичный сюжетный ход с защитой немецких командиров советским гражданским населением применен в фильме "Смелые люди" (там к поезду прицепляют вагон).
>Но предполагается, что гражданских не "увидят" в момент подготовки взрыва, а разведка сообщит (она и сообщает, правда с опозданием) и на основании этих данных партизаны будут вынуждены отказаться от подрыва.
>Что характерно если бы не быстрота коня ГГ - поезд бы взорвали. Так себе способ...


Общался в 2003г. с жительницей Севастополя, которую ребенком (7 лет) с матерью насильно вывезли в Румынию весной 1944г. Она говорила, что везли на верхней палубе и заставляли махать руками/платками при приближении советских самолетов. При перевозке самолетов советских не было и махать не пришлось, но типа пара "тренировок" была.
Затем ее мама работала на румынском авиазаводе до освобождения и после вернулись в Севастополь.

Понятно, что с высоты особо и не рассмотришь кто там машет или нет и что это точно не сильно поможет от атак с воздуха или катерников, но вот такой рассказ имел место быть.

С уважением, Владимир

От Пауль
К Дмитрий Козырев (11.02.2019 10:39:13)
Дата 11.02.2019 11:01:31

Re: "Основано на...


>Справедливости ради: аналогичный сюжетный ход с защитой немецких командиров советским гражданским населением применен в фильме "Смелые люди"

Там, вроде, лошадей вывозили. Или я путаю?

>Так себе способ...

В нашей реальности сверху следовали приказы стрелять по населению, используемых немцами.

С уважением, Пауль.