От Bronevik
К Паршев
Дата 09.02.2019 22:49:00
Рубрики WWII; ВВС;

Это было достигнуто очень дорогой ценой

Доброго здравия!

путем полного отказа в выпуске товаров для населения.

Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От SKYPH
К Bronevik (09.02.2019 22:49:00)
Дата 12.02.2019 08:22:18

Это, мягко говоря, не совсем правда

>Доброго здравия!

>путем полного отказа в выпуске товаров для населения.

Если верить цифрам Госкомстата СССР, то производство средств потребления отнюдь не было прекращено в СССР в период с 1941г по 1945г. Оно снизилось с доли в 38,8% от общего вала продукции всей промышленности в 1940г до минимума в 19,5% в 1943г, но это, простите, отнюдь не полный отказ в выпуске товаров для населения, как вы утверждали. Да, разумеется, некоторые товары действительно были прекращены к выпуску, к примеру, радиоприемники, телевизоры, холодильники, велосипеды. Хотя те же велосипеды начали вновь выпускать уже в 1944г. А так-то ведь даже выпуск прядильных машин или ткацких станков тоже вынужденно был прекращен, или угольных комбайнов, хотя это совсем не товары для населения.


От Bronevik
К SKYPH (12.02.2019 08:22:18)
Дата 12.02.2019 18:07:50

Вы не учитываете падение объемов общего промышленного производства в 1941-42гг.

Доброго здравия!
>>Доброго здравия!
>
>>путем полного отказа в выпуске товаров для населения.
>
>Если верить цифрам Госкомстата СССР, то производство средств потребления отнюдь не было прекращено в СССР в период с 1941г по 1945г. Оно снизилось с доли в 38,8% от общего вала продукции всей промышленности в 1940г до минимума в 19,5% в 1943г, но это, простите, отнюдь не полный отказ в выпуске товаров для населения, как вы утверждали. Да, разумеется, некоторые товары действительно были прекращены к выпуску, к примеру, радиоприемники, телевизоры, холодильники, велосипеды. Хотя те же велосипеды начали вновь выпускать уже в 1944г. А так-то ведь даже выпуск прядильных машин или ткацких станков тоже вынужденно был прекращен, или угольных комбайнов, хотя это совсем не товары для населения.

А проценты вещь лукавая.

Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От SKYPH
К Bronevik (12.02.2019 18:07:50)
Дата 13.02.2019 10:18:13

Это не я, а Госкомстат. Но сути это не меняет.

>Доброго здравия!
И Вам здравствовать!

>>>путем полного отказа в выпуске товаров для населения.
>>
>>Если верить цифрам Госкомстата СССР, то производство средств потребления отнюдь не было прекращено в СССР в период с 1941г по 1945г. Оно снизилось с доли в 38,8% от общего вала продукции всей промышленности в 1940г до минимума в 19,5% в 1943г, но это, простите, отнюдь не полный отказ в выпуске товаров для населения, как вы утверждали. Да, разумеется, некоторые товары действительно были прекращены к выпуску, к примеру, радиоприемники, телевизоры, холодильники, велосипеды. Хотя те же велосипеды начали вновь выпускать уже в 1944г. А так-то ведь даже выпуск прядильных машин или ткацких станков тоже вынужденно был прекращен, или угольных комбайнов, хотя это совсем не товары для населения.

Можно учесть и падение общего производства, сути это не изменит. Ну, упало в 1942 г общее производство до 77% от уровня, а в 1943г выросло до 90% от 1940г, а в 1944 и вовсе до 104%. Но полного прекращения выпуска товаров для населения не произошло, вот о чем я.

>
>А проценты вещь лукавая.

Несомненно. Но продукты питания производились, рыбу ловили, одежда и обувь производились, чулочно носочное работало и т.д. А еще во время войны продолжали работать всякие артели и кооперативы, производящие именно что товары народного потребления. И доля этих артелей и кооперативов была не столь уж мала. Разумеется, само по себе производство таких товаров сильно упало, кто же спорит? Разумеется, утверждение о том, что военное производство во время войны во многом было обеспечено снижением или даже отказом от выпуска иной продукции ( в том числе, и продукции группы "А") - это верное утверждение. И население, несомненно, испытывало огромные тяготы, в том числе от недостатка этих самых товаров народного потребления. Для меня тут никакой новости нет, у меня до сих пор есть родственники, помнящие те времена, и я сам помню рассказы тех, кто уже ушел. Мой придиразм был к излишне категоричной форме вашего дискурса. Вы сказали, цитирую еще раз: "путем полного отказа в выпуске товаров для населения." Полный отказ - это ноль, а ноля-то и не было, вот о чем мое возражение.


>Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Bronevik
К SKYPH (13.02.2019 10:18:13)
Дата 19.02.2019 04:20:29

Тут есть один вопрос

Доброго здравия!
>>Доброго здравия!
>И Вам здравствовать!

>>>>путем полного отказа в выпуске товаров для населения.
>>>
>>>Если верить цифрам Госкомстата СССР, то производство средств потребления отнюдь не было прекращено в СССР в период с 1941г по 1945г. Оно снизилось с доли в 38,8% от общего вала продукции всей промышленности в 1940г до минимума в 19,5% в 1943г, но это, простите, отнюдь не полный отказ в выпуске товаров для населения, как вы утверждали. Да, разумеется, некоторые товары действительно были прекращены к выпуску, к примеру, радиоприемники, телевизоры, холодильники, велосипеды. Хотя те же велосипеды начали вновь выпускать уже в 1944г. А так-то ведь даже выпуск прядильных машин или ткацких станков тоже вынужденно был прекращен, или угольных комбайнов, хотя это совсем не товары для населения.
>
>Можно учесть и падение общего производства, сути это не изменит. Ну, упало в 1942 г общее производство до 77% от уровня, а в 1943г выросло до 90% от 1940г, а в 1944 и вовсе до 104%. Но полного прекращения выпуска товаров для населения не произошло, вот о чем я.

>>
>>А проценты вещь лукавая.
>
>Несомненно. Но продукты питания производились, рыбу ловили, одежда и обувь производились, чулочно носочное работало и т.д. А еще во время войны продолжали работать всякие артели и кооперативы, производящие именно что товары народного потребления. И доля этих артелей и кооперативов была не столь уж мала. Разумеется, само по себе производство таких товаров сильно упало, кто же спорит? Разумеется, утверждение о том, что военное производство во время войны во многом было обеспечено снижением или даже отказом от выпуска иной продукции ( в том числе, и продукции группы "А") - это верное утверждение. И население, несомненно, испытывало огромные тяготы, в том числе от недостатка этих самых товаров народного потребления. Для меня тут никакой новости нет, у меня до сих пор есть родственники, помнящие те времена, и я сам помню рассказы тех, кто уже ушел. Мой придиразм был к излишне категоричной форме вашего дискурса. Вы сказали, цитирую еще раз: "путем полного отказа в выпуске товаров для населения." Полный отказ - это ноль, а ноля-то и не было, вот о чем мое возражение.

Откуда брались материалы для всех этих артелей, из весьма скудных госфондов?
Cacatum non est pictum--оставим эту латынь без перевода...

От Паршев
К SKYPH (13.02.2019 10:18:13)
Дата 13.02.2019 11:58:18

Станций метро много построили

Бауманская - 43-й год.

От SKYPH
К Паршев (13.02.2019 11:58:18)
Дата 13.02.2019 19:51:16

Метро - это стратегический объект.

Здравствуйте, Андрей Петрович.

Это и защищенная транспортная система и объект гражданской обороны.

>Бауманская - 43-й год.

:-) Ну да, вот какую станцию метро назовет выпускник МВТУ?

Построили, как Вы знаете, целых семь станций и, соответственно, перегоны между ними. Это станции "Завод имени Сталина", "Павелецкая" и "Новокузнецкая". На Арбатско-Покровской ветке построили 4 станции, "Бауманская", "Сталинская", "Измайловский парк", "Измайловская".



От Паршев
К Bronevik (09.02.2019 22:49:00)
Дата 10.02.2019 12:32:59

И что?

я приведу небольшой диалог на эту тему, между американцем и неамериканцем:

Американец:
- "... the Russians didn't beat the Germans in WWII because of their overall amazing technology. They beat the Germans because for every Mauser the Germans produced, the Russians built 100 Mosins, for every Panther, the Russians made 20 T-34s".

Неамериканец:
- "Yes, I admit; it was a little ungentlemanly".