От Begletz
К Д.И.У.
Дата 07.02.2019 01:26:40
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Евреи и Израиль;

Re: Тем же,...

>Вам же всем объяснили выше, что на основе ПЗРК недопустимо строить оборону не только от крылатых ракет, но даже общевойсковую ПВО батальона-бригады. Это средство только чтобы тревожить противника, при удаче.

А в чем проблемы применения ПЗРК против крылатых ракет? При условии их обнаружения, канешн. В отличие от самолетов, они не маневрируют и не отстреливают ИК ловушки.

>К прочим доводам могу добавить, что 5-км дальность израильского "Стингера" - по реактивному самолету вдогон на фоне чистого неба. По тому же самолету навстречу будет всего километр-полтора. А уж на малую крылатую ракету навстречу на фоне земли он своевременно наведётся только при большом везении.

Почему на фоне земли? Оператор ПЗРК может видеть цель только на фоне неба. Ну разве что он на высокой горе.


От Д.И.У.
К Begletz (07.02.2019 01:26:40)
Дата 07.02.2019 12:41:13

Re: Тем же,...

>>Вам же всем объяснили выше, что на основе ПЗРК недопустимо строить оборону не только от крылатых ракет, но даже общевойсковую ПВО батальона-бригады. Это средство только чтобы тревожить противника, при удаче.
>
>А в чем проблемы применения ПЗРК против крылатых ракет? При условии их обнаружения, канешн. В отличие от самолетов, они не маневрируют и не отстреливают ИК ловушки.

Время реакции большое, даже "при условии их обнаружения". Причем непредсказуемо большое из-за человеческого фактора (КР может появиться 24 часа в любые сутки в любую погоду с любого направления). А дальность применения маленькая - в первую очередь из-за особенностей ГСН. Еще раз: 5 км - это по большому реактивному самолету вдогон на фоне ясного неба.

>>К прочим доводам могу добавить, что 5-км дальность израильского "Стингера" - по реактивному самолету вдогон на фоне чистого неба. По тому же самолету навстречу будет всего километр-полтора. А уж на малую крылатую ракету навстречу на фоне земли он своевременно наведётся только при большом везении.
>
>Почему на фоне земли? Оператор ПЗРК может видеть цель только на фоне неба. Ну разве что он на высокой горе.

А вот крылатая ракета летит на высоте метров 50, максимум 100, с огибанием рельефа местности.
Т.е. оператор ПЗРК может её увидеть только до ближайшего 50-м перепада высот на местности. А если залезет на гору, то в принципе будет видеть такую низколетящую цель только на фоне земли.
Будь на "Игле" или "Стингере" совершенная ГСН с тепловизионной матрицей, это было бы меньшей проблемой, но "Стингер" в США перестали развивать принципиально, а в России просто не могут.

Кстати, это одна из причин, почему для соответствующих ЗУР нужны автономные ГСН (тепловизионные или активные радиолокационные). Чтобы ЗУР могла продолжить преследование КР после того, как она скроется за складкой местности. И одна из причин, почему "Панцирь" и "Тор" с только радиокомандным наведением - недостаточные по нынешним временам.

От Begletz
К Д.И.У. (07.02.2019 12:41:13)
Дата 08.02.2019 01:33:47

Re: Тем же,...

Ну вообще-то 5 км, это как раз линия горизонта для наблюдателя ростом 180 см. Т е на равнинной местности КР, летящая на высоте 50 м, всегда будет видна только на фоне неба.

Но настаивать не буду.

От john1973
К Begletz (08.02.2019 01:33:47)
Дата 08.02.2019 22:35:23

Re: Тем же,...

>Ну вообще-то 5 км, это как раз линия горизонта для наблюдателя ростом 180 см. Т е на равнинной местности КР, летящая на высоте 50 м, всегда будет видна только на фоне неба.
Добавьте к этому голосовое или телекодовое на планшет ЦУ от КП ПВО - сектор, высота, время, все сильно раньше от визуального обнаружения подлетаюшщей КР

От Vyacheslav
К Begletz (07.02.2019 01:26:40)
Дата 07.02.2019 10:51:04

Re: Тем же,...

>>Вам же всем объяснили выше, что на основе ПЗРК недопустимо строить оборону не только от крылатых ракет, но даже общевойсковую ПВО батальона-бригады. Это средство только чтобы тревожить противника, при удаче.
>
>А в чем проблемы применения ПЗРК против крылатых ракет? При условии их обнаружения, канешн. В отличие от самолетов, они не маневрируют и не отстреливают ИК ловушки.
Проблема в длине границ. Для надежного прикрытия необходимо располагать посты с ПЗРК не далее 5 км друг от друга. А еще и эшелонировать в глубину. И на каждом посту надо иметь запас ракет. Общая длина границ Израиля 1125 км. Сколько понадобится постов ? А ПЗРК ? А обучить такое количество людей ?
Так что ПЗРК может применяться только как последний рубеж в очаговой обороне совместно с ЗУ.

От Кострома
К Vyacheslav (07.02.2019 10:51:04)
Дата 07.02.2019 11:06:30

Re: Тем же,...

>>>Вам же всем объяснили выше, что на основе ПЗРК недопустимо строить оборону не только от крылатых ракет, но даже общевойсковую ПВО батальона-бригады. Это средство только чтобы тревожить противника, при удаче.
>>
>>А в чем проблемы применения ПЗРК против крылатых ракет? При условии их обнаружения, канешн. В отличие от самолетов, они не маневрируют и не отстреливают ИК ловушки.
>Проблема в длине границ. Для надежного прикрытия необходимо располагать посты с ПЗРК не далее 5 км друг от друга. А еще и эшелонировать в глубину. И на каждом посту надо иметь запас ракет. Общая длина границ Израиля 1125 км. Сколько понадобится постов ? А ПЗРК ? А обучить такое количество людей ?
>Так что ПЗРК может применяться только как последний рубеж в очаговой обороне совместно с ЗУ.


Кстати, тут есть ещё такой вопрос.
Если дохрена постов с ПЗРК вокруг границы поставить - то выяснится что к ним нужно ставить полноценную охрану - поскольку сам по себе зенитчик - отличная мишень и ценный трофей

От john1973
К Кострома (07.02.2019 11:06:30)
Дата 07.02.2019 14:22:19

Re: Тем же,...

>Если дохрена постов с ПЗРК вокруг границы поставить - то выяснится что к ним нужно ставить полноценную охрану - поскольку сам по себе зенитчик - отличная мишень и ценный трофей
Может им лучше автоматы выдать))? Кибуцники как-то обходятся без охраны и без танков