От Митрофанище
К Кострома
Дата 06.02.2019 17:07:10
Рубрики Флот; Армия; Политек; Космос;

Re: И это...

...
>Так и матери героине давали. И не перестали

Так укажите конкретику - сколько и как.

...

>Ну так а что козырять то?

А почему непокозырять - сколько их, тех Героев, но вот нет.

>У нас на одну комунальную квартиру были два ветерана с наградами - а в квартире всего три комнаты.

У нас водной семье было четыре. Ну и?

...
>А почему я должен был узнавать про их награды!?

Вот! Даже про известных людей мы не знали - фронтовик или нет.

...
>>По вашим словам - мои предки с курортов не должны были вылезать.
>>Увы, действительность, она несколько иная.
>>Грамот пачки остались, а вот с курортами - не сложилось.
>
>Ну значит не свезло.

"От оно, чё!" (с)
Ещё и свезти должно было. Это серьёзное условие.


>А может вы и не в курсе.
>Я напрмер про то что Бабушка с Дедом при кровавом сталине на курортах отдыхали - узнал сильно после их смерти - когда фотографии разбирал

При "кровавом сталине" некоторые и прислугу держали, что вас это так удивляет?

...
>>Даже генерал армии Н.Е. Макаров, и тот упомянул в своих воспоминаниях о таких наградах, хотя казалось бы - НГШ.
>
>Знаете - я не знаю что макаров упоминал в своих воспоминаниях.

Это легко исправить - прочесть.

>Я знаю что даже когда простую благодарность объявляют - это чертовски приятно.
>Лучше конечно вместе с десятидневным отпуском.
>Может это от того что я тогда ещё молодой был

Может.

...
>
>Да вы что!?
>ТО есть это дети что ли квартиры выдавали родителям!?
>Кстати - уточнил - квартиры стали выдавать как раз в пятидесятые годы - при Хрущёве

И много выдали? )))

>>Я прекрасно помню пенсию моей бабушки в 34 рубля и её триумфальное повышение до 37 рублей после признания её участницей войны - меньше стипендии в вузе. Как раз - конец 60-х начало 70-х.
>>Квартиры не получила.
>
>Так она колхозницей была, судя по пенсии.

В артели работала до Хрущова, потом разогнали и т.д.
Артель засчитали по минимуму.

>Там несколько иначе пенсии начислялись. И квартиры пенсионерам давали неохотно - тут спорить сложно

Вот-вот.

Впрочем, это уже выходит за рамки топичности.

От Кострома
К Митрофанище (06.02.2019 17:07:10)
Дата 06.02.2019 17:52:33

Re: И это...

>...
>>Так и матери героине давали. И не перестали
>
>Так укажите конкретику - сколько и как.


За мать героиню - 1300 единовременно что ли.
И сколько то в месяц - но там копейки
>...

>>Ну так а что козырять то?
>
>А почему непокозырять - сколько их, тех Героев, но вот нет.

>>У нас на одну комунальную квартиру были два ветерана с наградами - а в квартире всего три комнаты.
>
>У нас водной семье было четыре. Ну и?

Ну и перед кем наградами козырять?

>...
>>А почему я должен был узнавать про их награды!?
>
>Вот! Даже про известных людей мы не знали - фронтовик или нет.

Так знали - все были фронтовиками.

как берёшь год рождения 1918-1924 - так гарантированно во фротовика попадёшь.
Не служвших все знали и пальцам тыкали

>...
>>>По вашим словам - мои предки с курортов не должны были вылезать.
>>>Увы, действительность, она несколько иная.
>>>Грамот пачки остались, а вот с курортами - не сложилось.
>>
>>Ну значит не свезло.
>
>"От оно, чё!" (с)
>Ещё и свезти должно было. Это серьёзное условие.

Конечно.
Мои ездили от профсоюза. Если профсоюзная организация слабая - то шансов поехать нет никаких естесвенно


>>А может вы и не в курсе.
>>Я напрмер про то что Бабушка с Дедом при кровавом сталине на курортах отдыхали - узнал сильно после их смерти - когда фотографии разбирал
>
>При "кровавом сталине" некоторые и прислугу держали, что вас это так удивляет?

Э...Прислуга у Ткачихи и електрика!?
В коммунальной квартире!?


>...
>>
>>Да вы что!?
>>ТО есть это дети что ли квартиры выдавали родителям!?
>>Кстати - уточнил - квартиры стали выдавать как раз в пятидесятые годы - при Хрущёве
>
>И много выдали? )))

Ну к примеру у нас в Костроме в конце 70-ых многодетных матерей в бараках не жило.
ТО есть совсем.
Тётушка как только третьего ребёнка родила 0 так почти сразу же перехала из комнаты в историческом памятнике в квартиру с горячей водой

>>>Я прекрасно помню пенсию моей бабушки в 34 рубля и её триумфальное повышение до 37 рублей после признания её участницей войны - меньше стипендии в вузе. Как раз - конец 60-х начало 70-х.
>>>Квартиры не получила.
>>
>>Так она колхозницей была, судя по пенсии.
>
>В артели работала до Хрущова, потом разогнали и т.д.
>Артель засчитали по минимуму.

Ну так же как колхозы

>>Там несколько иначе пенсии начислялись. И квартиры пенсионерам давали неохотно - тут спорить сложно
>
>Вот-вот.

>Впрочем, это уже выходит за рамки топичности.

От Iva
К Кострома (06.02.2019 17:52:33)
Дата 06.02.2019 18:00:33

Re: И это...

Привет!

>За мать героиню - 1300 единовременно что ли.
>И сколько то в месяц - но там копейки

это деньги до 1961

http://april-knows.ru/articles/zhenshchiny_sssr_mat_geroinya/

Владимир

От SKYPH
К Iva (06.02.2019 18:00:33)
Дата 06.02.2019 23:38:10

Re: И это...

>Привет!

>>За мать героиню - 1300 единовременно что ли.
>>И сколько то в месяц - но там копейки
>
>это деньги до 1961

И что? Покупательная способность рубля на 1960г и на какой-нибудь 1947 - это очень большая разница, где-то в 2,5 раза, как минимум. Указ-то от 1944г.

>
http://april-knows.ru/articles/zhenshchiny_sssr_mat_geroinya/

В ссылке тенденциозный и местами очень недостоверный материал, мягко говоря.

Цитирую:
"Кроме того, увеличили налог на холостяков и бездетных и ввели его для тех, у кого было только один или два ребенка. "

Это, опять же, очень мягко говоря, обман. Налог на бездетность был введен 21 ноября 1941 года. Он являлся дополнительным сбором к НДФЛ. Ставка по данному сбору равнялась 6%. Отчислять его должны были: мужчины в возрасте 20–60 лет, не имеющие детей и женщины в возрасте 20–45 лет не имеющие детей.

Цитирую:
"С 1936 года в ЗАГС должны были прийти оба, а уже с 1944 года разойтись стало возможно только судебным путем. При этом вначале документы подавались в суд Народный. Там были обязаны попытаться сохранить ячейку советского общества и только в случае неудачи передавали дело в настоящий суд."

Пишущий и немножко клевещущий гражданин из Вашей ссылки не знает разницы между товарищеским и народным судом. Любой, как он пишет, "настоящий суд" и был народным. Он так официально назывался. Так гласила надпись на любом районном суде или городском суде. И так гласила печать этого суда. Это был официальный суд первой инстанции, утвержденный Конституцией 1937г. А еще был так называемый товарищеский суд, вот это и был, видимо, по мнению Вашего автора "ненастоящий суд". Но на самом деле это была общественно-товарищеская форма судопроизводства, регламентированная "Положением о товарищеских судах СССР", которое утвердил ВС СССР.

И да, несмотря на то, что действительно, с 1944г процедура развода ужесточилась, она для бездетных семей оставалась формальной, там в районном (городском) народном суде инициатора развода в течении 5 минут просто облагали денежным штрафом и разводили, а вот для семей с детьми развод действительно становился очень непростым делом, вплоть до публикации в местной газете о нехорошем человеке, бросающем жену с детьми. Смысл был в том, чтобы не плодить женщин-одиночек с детьми, их и так по причине войны стало очень много, а дефицитные мужички несколько обнаглели.

Предвзятость автора, вообще говоря, вылезает даже в мелочах, цитирую:

"До указа 1944 года деньги получали только при рождении седьмого ребенка, после него кроме единовременной выплаты шли еще небольшие ежемесячные.
Женщина, которая могла бы претендовать на звание, а его не давали автоматически, получала при рождении одиннадцатого ребенка пять тысяч рублей сразу и еще 300 рублей каждый месяц. Для сравнения, четверо детей сулили 1300 и 80 рублей соответственно.
Восхищаться огромными суммами не надо. Речь идет о рублях до деноминации 1961 года. По официальной статистике, средняя зарплата в 1950 году была на уровне 601 рубля, так что суммы получались довольно скромными."

Ну, во-первых, почему Указ от 1944г надо измерять зарплатой 1950г? На 1944г средняя зарплата составляла 435руб. И тогда не только 5 тыс рублей выглядят несколько по другому, но и 1300 руб оказываются немалой суммой. И в любом случае, речь идет о выплатах в стране, разоренной небывалой войной. Во-вторых, а какое государство в мире в это время выплачивало хоть что-то женщине за рождение детей?



От Prepod
К SKYPH (06.02.2019 23:38:10)
Дата 07.02.2019 16:41:38

Re: И это...


>И да, несмотря на то, что действительно, с 1944г процедура развода ужесточилась, она для бездетных семей оставалась формальной, там в районном (городском) народном суде инициатора развода в течении 5 минут просто облагали денежным штрафом и разводили, а вот для семей с детьми развод действительно становился очень непростым делом, вплоть до публикации в местной газете о нехорошем человеке, бросающем жену с детьми. Смысл был в том, чтобы не плодить женщин-одиночек с детьми, их и так по причине войны стало очень много, а дефицитные мужички несколько обнаглели.
Это правда, что для бездетных или со взрослыми деться развод был и есть формальностью и в 20-е и в 40-е. Нюанс в разделе имущества. Рпзводящиеся могли поделить полюбовно, а могли рубиться в суде за утюг, сковородки и комод. Даже в блокадном Ленинграде. Ничто человеческое советским людям не было чуждо. Про обнаглевших мужиков тоже «нэ так все было». Именно указ 44 года как раз защищал этих самых «обнаглевших мужиков». Полный, без исключений запрет на установление отцовства. Или зарегистрированный брак или прочерк в свидетельстве о рождении. Даже если отец приходил в ЗАГС и подтверждал. Максимум, что могли сделать - сразу «расписать» и малость перенести дату рождения ребёнка. Ну или по-тихому «расписать» задним числом. Или прочерк в метрике и усыновление своего родного ребёнка.
Указ 44 года как раз наплодил матерей-одиночек. Другое дело, что его смысл - принятие государством ответсвенности за содержание детей, рождённых вне брака. Ну и по случаю военного времени запрет на обременение алиментами биологических отцов. По случаю того же времени право матери в любой момент слать ребёнка в интернат и забрать обратно.
Собственно, послевоенное воспитание девочек в строгости оно есть не только от патриархальности (какая патриархальность в Ленинграде или Москве?), а от ясного осознания всех последствий отношений и беременности до брака.





От Iva
К SKYPH (06.02.2019 23:38:10)
Дата 06.02.2019 23:47:33

Re: И это...

Привет!

> Во-вторых, а какое государство в мире в это время выплачивало хоть что-то женщине за рождение детей?

Франция по закону 1940 года.
17% от доходов(или средней ЗП) на первого, 33? на второго и 100% на третьего.


Владимир

От Iva
К Iva (06.02.2019 23:47:33)
Дата 07.02.2019 12:24:58

Re: И это...

Привет!

>Франция по закону 1940 года.
>17% от доходов(или средней ЗП) на первого, 33? на второго и 100% на третьего.

и это не разовая выплата, а пособие. Срок не помню.


Владимир