От Дмитрий Козырев
К ЖУР
Дата 29.01.2019 22:04:04
Рубрики WWII; Танки; Артиллерия;

Да не - прекрасный источник, все в тему

Законы тактики носят общий характер:
В маневренной войне командный пункт командира подразделения полка редко будет представлять собой нечто большее, чем пункт сбора донесений.

Чтобы управлять боем, командир батальона должен находиться как можно дальше впереди. Во время тактических занятий в поле батальоны должны практиковаться в приемах поддержания связи между командиром батальона, вышедшим [184] вперед, и его командным пунктом. Зачастую простейшим решением будет продление телефонного провода.

По общему правилу командир батальона должен выдвигаться вперед вдоль указанной оси связи. Если по какой-либо причине он сходит с этой оси, он должен оставлять на ней посыльного, который бы знал, где его можно найти. Личный состав, остающийся на командном пункте, должен быть всегда в состоянии найти командира, когда он выходит вперед.

http://militera.lib.ru/science/pehota_v_boju/14.html


От Begletz
К Дмитрий Козырев (29.01.2019 22:04:04)
Дата 30.01.2019 01:56:16

Именно, что все в тему

>Законы тактики носят общий характер:
>В маневренной войне командный пункт командира подразделения полка редко будет представлять собой нечто большее, чем пункт сбора донесений.

>Чтобы управлять боем, командир батальона должен находиться как можно дальше впереди. Во время тактических занятий в поле батальоны должны практиковаться в приемах поддержания связи между командиром батальона, вышедшим [184] вперед, и его командным пунктом. Зачастую простейшим решением будет продление телефонного провода.

>По общему правилу командир батальона должен выдвигаться вперед вдоль указанной оси связи. Если по какой-либо причине он сходит с этой оси, он должен оставлять на ней посыльного, который бы знал, где его можно найти. Личный состав, остающийся на командном пункте, должен быть всегда в состоянии найти командира, когда он выходит вперед.

>
http://militera.lib.ru/science/pehota_v_boju/14.html

Там не было никакого маневренного боя, да и вообще никакого боя не было на момент начала немецкой атаки. Из описания следует, что самоходки находились в состоянии "перешли к обороне". Если бы у вас хватило тепения дочитать приказ дальше середины 1-го пункта, там все причины неудачи достаточно ясно изложены. Где м-р Ермин находился, никакой разницы не играло. А что был на КП с женой, это как бы вишенка на торте для разборщиков операции, это ему припаяли, как отягчающее обстоятельство.

От Дмитрий Козырев
К Begletz (30.01.2019 01:56:16)
Дата 30.01.2019 11:54:09

Re: Именно, что...

>>Законы тактики носят общий характер:
>>В маневренной войне

>Там не было никакого маневренного боя,

Невпопад.

>да и вообще никакого боя не было на момент начала немецкой атаки. Из описания следует, что самоходки находились в состоянии "перешли к обороне". Если бы у вас хватило тепения дочитать приказ дальше середины 1-го пункта, там все причины неудачи достаточно ясно изложены.

И основная из них "отсутствие управления". Никто не утверждал, что это единственная причина.

>Где м-р Ермин находился, никакой разницы не играло.

Точнее не играли разницы причины, по которым онинаходился в месте, откуда не смог управлять боем.

Но Ваш вопрос был "а где еще находиться командиру?"
Вот даже Ваш источник предлагает разные варианты.

>А что был на КП с женой, это как бы вишенка на торте для разборщиков операции, это ему припаяли, как отягчающее обстоятельство.

Нет там припаивания обстоятельств. Просто указана причина отсутствия в подразделениях.

От Begletz
К Дмитрий Козырев (30.01.2019 11:54:09)
Дата 31.01.2019 07:57:05

Re: Именно, что...

>>>Законы тактики носят общий характер:
>>>В маневренной войне
>
>>Там не было никакого маневренного боя,
>
>Невпопад.

Т е для вас что наступление, что оборона все едино? Кино хоть про Чапаева посмотрите, там Василь Иваныч все объяснил.

От марат
К Begletz (31.01.2019 07:57:05)
Дата 31.01.2019 11:11:52

Re: Именно, что...

Здравствуйте!
>Т е для вас что наступление, что оборона все едино? Кино хоть про Чапаева посмотрите, там Василь Иваныч все объяснил.
А вы с чем спорите? Т-щ Чапаев внятно объяснил, что командир должен видеть поле боя для эффективного управления. В любом случае это не КП в овраге.
С уважением, Марат