От Claus
К Дмитрий Козырев
Дата 25.01.2019 00:35:01
Рубрики WWII; Флот;

Re: Приглашение к...

>Причем крейсеров-заградителей. Которые могли бы выполнять и "основную задачу" отечественного ВМФ и, приинеобходимости, перевозить на закрытой минной палубе десант и грузы.
Да даже тех же Кировых, чтобы сильно не альтернативить. Их вооружение вполне соответствовало опыту ПМВ - 180ки как раз оттуда выросли. Опять же, единичные Крейсера куда как проще обеспечить теми же ПУАЗО, чем толпу семерок.
Грубо, по водоизмещению 1 Киров равен 5 семеркам. Соответственно по паре дополнительных Кировых на балтику, черное море и тихий океан, возможно еще пару на север.Это соответствует отказу от строительства 30-40 семерок. Вместо оставшихся семерок построить 25-45 посудин по 700-800т, может даже и побольше, если перезакладки семеро в семерки У не будет. Ну и со следующими типами ЭМ можно поступить аналогично.

>Но все ересь мэхенская, грезы "морской силы", "господства на море", "сбалансированный флот способный решать задачи в мировом океане".
>В отрыве от реальной обстановки, задач и возможностей.
Это да. Причем ведь понятно было, что с крупными морскими державами тягаться в обозримом будущем не получится и ведь главное опыт ПМВ не давал никаких оснований для ставки на ЭМ.

От Одессит
К Claus (25.01.2019 00:35:01)
Дата 25.01.2019 00:48:09

Re: Приглашение к...

Добрый день

>Вместо оставшихся семерок построить 25-45 посудин по 700-800т, может даже и побольше, если перезакладки семеро в семерки У не будет. Ну и со следующими типами ЭМ можно поступить аналогично.

И какая у них будет мореходность при минимально допустимом вооружении? И так на СФ были случаи на то, что трещин корпусов, а даже переламывания на волне. Да и на Серном море шторма бывают такие, что маленькие скорлупки до 1000 тонн и нос высунуть не могут.
Лучше было снять к чертовой матери ТА и резко усилить ЗА. Если не просчитывалось это до войны, но к 1942 уж точно все ясно стало про торпеды, зенитки и самолеты на море.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Claus
К Одессит (25.01.2019 00:48:09)
Дата 25.01.2019 01:07:31

Re: Приглашение к...

>И какая у них будет мореходность при минимально допустимом вооружении?
Примерно такая же, как у Ураганов. Для балтики и черного моря (а это на тот момент наши основные флоты), вполне достаточная.

>И так на СФ были случаи на то, что трещин корпусов, а даже переламывания на волне. Да и на Серном море шторма бывают такие, что маленькие скорлупки до 1000 тонн и нос высунуть не могут.
Так на севере и от семерок толку мало было. Там как раз крейсера были бы полезнее намного. И возможно те же десантные корабли, которые все равно во время штормов использовать смысла нет.

>Лучше было снять к чертовой матери ТА и резко усилить ЗА. Если не просчитывалось это до войны, но к 1942 уж точно все ясно стало про торпеды, зенитки и самолеты на море.
Собственно об этом я и говорил. Опыт ПМВ говорил, что на тех же новиках разных серий пушки и торпедные аппараты вполне тасовали. Соответственно логично заранее предусмотреть возможность их замены с минимальными усилиями или полного снятия.

От Одессит
К Claus (25.01.2019 01:07:31)
Дата 25.01.2019 12:56:13

Re: Приглашение к...

Добрый день
>>И какая у них будет мореходность при минимально допустимом вооружении?
>Примерно такая же, как у Ураганов. Для балтики и черного моря (а это на тот момент наши основные флоты), вполне достаточная.
Насколько я понимаю, на грани достаточности.

>>И так на СФ были случаи на то, что трещин корпусов, а даже переламывания на волне. Да и на Серном море шторма бывают такие, что маленькие скорлупки до 1000 тонн и нос высунуть не могут.
>Так на севере и от семерок толку мало было. Там как раз крейсера были бы полезнее намного. И возможно те же десантные корабли, которые все равно во время штормов использовать смысла нет.
Я же не против крейсеров - наоборот, за. Я за уменьшение торпедного вооружения и усиление зенитного, а крейсера для этого как раз годились.
Просто одними крейсерами противолодочную нишу не закроешь, нужны эсминцы или фрегаты, причем на Севере - желательно специально спроектированные. А малые 800-тонные корабли там были бы бесполезны совсем. Во всяком случае, я так думаю :-)

>>Лучше было снять к чертовой матери ТА и резко усилить ЗА. Если не просчитывалось это до войны, но к 1942 уж точно все ясно стало про торпеды, зенитки и самолеты на море.
>Собственно об этом я и говорил. Опыт ПМВ говорил, что на тех же новиках разных серий пушки и торпедные аппараты вполне тасовали. Соответственно логично заранее предусмотреть возможность их замены с минимальными усилиями или полного снятия.
Ну да, конечно.
Но я сейчас задумался: а что ставили бы? У нас толком и орудий ЗА корабельных, насколько я понимаю, не было.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Claus
К Одессит (25.01.2019 12:56:13)
Дата 26.01.2019 22:41:44

Re: Приглашение к...

>Насколько я понимаю, на грани достаточности.
Ураганы же использовались, в т.ч. и на севере. Так что о грани достаточности явно говорить не приходится. А у Рожественского вдвое меньшие посудины океанский переход совершили.

>Я же не против крейсеров - наоборот, за. Я за уменьшение торпедного вооружения и усиление зенитного, а крейсера для этого как раз годились.
Здесь скорее должна быть логика, что ПМВ показала необходимость не артиллерийско-торпедных, а артиллерийских кораблей. А в этом плане крейсера куда как эффективнее семерок.

>Просто одними крейсерами противолодочную нишу не закроешь, нужны эсминцы или фрегаты, причем на Севере - желательно специально спроектированные. А малые 800-тонные корабли там были бы бесполезны совсем. Во всяком случае, я так думаю :-)
Корветы подобного, а зачастую и меньшего водоизмещения во всю юзались в ВМВ самыми разными странами, в т.ч. и с океане.

>>>Лучше было снять к чертовой матери ТА и резко усилить ЗА. Если не просчитывалось это до войны, но к 1942 уж точно все ясно стало про торпеды, зенитки и самолеты на море.
У нас с середины 1942 и активность флота заметно снизилась. Хотя ТА снимать было бы логично.

>Но я сейчас задумался: а что ставили бы? У нас толком и орудий ЗА корабельных, насколько я понимаю, не было.
34-К, 70-К.
Насчет первых не знаю, были ли они дефицитом. Вторые точно были, но постепенно вооружение тех же семерок ими усиливали.