Работа с форумом через NNTP

Общие вопросы

Я предполагаю, что Вы представляете себе что такое ньюсы и зачем они нужны. В противном случае рекомендовал бы для начала почитать что-нибудь по данному предмету, например, у
Мошкова.
Для того, чтобы работать с форумом через nntp интерфейс Вам необходимо быть зарегистрированным пользователем. Каждой рубрике форума соответствует своя ньюсгруппа. Ввиду невозможности использования в названиях групп кириллицы, упомянутые названия переведены на английский - либо по смыслу, либо транслитерацией. Кроме стандартных рубрик, добавлены две - all и private. All представляет собой все сообщения с форума без разбивки на рубрики. Private служит для чтения/отправки личных сообщений. Чтобы отправить личное сообщение кому либо необходимо: В случае, если адресат отсутствует, либо он (или Вы) отметили галку не принимать личные сообщения, Ваше послание доставлено адресату не будет.
Большинство проблем при работе с nntp интерфейсом связаны с некорректной кодировкой. Настроить кодировку можно либо собственно в ньюсридере, либо на форуме.
Существует возможность получать с форума опубликованные на нем графические файлы. В случае, если то файл будет помещен в тело постинга в виде UUE и Вы увидите собственно картинку. В противном случае в тело постинга будет помещен только линк на файл.
Существует возможность публиковать на форуме приаттаченные файлы. Для этого файл должен входить в тело постинга как UUE. В этом случае он вырезается из постинга и копируется в копилку, а в постинг вставляется линк на него. И напоследок, об ограничениях. Для тех, кто хорошо подкован в вопросе настройки ньюс клиентов, читать все нижеследующее вряд ли необходимо. Для данной группы товарищей сообщаю параметры настройки - хост vif2ne.org порт 2003. Все, идите настраивать :) Для прочих продолжим.
Ряд положительных моментов при работе через nntp интерфейс: Недостатки: Ниже приведены инструкции по настройке некоторых ньюсридеров. Тех, к которым я имею доступ. Если Вы имеете информацию по настройке клиентов, не перечисленных в данном списке, или считаете приведенную информацию некорректной, шлите замечания по данному адресу.

Настройка NNTP клиентов

MS Outlook Express

Инструкция соответствует английской версии 5.5 MS Outlook Express. Выбрать в меню пункты Tools\Accounts. В появившемся диалоге нажать кнопку Add и, далее - News. Следуя мастеру настроек необходимо последовательно ввести После нажатия кнопки Finish необходимо указать корректный порт сервера, т.к. по умолчанию используется стандартный 119 порт. Для этого в диалоге, появившемся полсле выбора Tools\Accounts необходимо выбрать закладку News и установить курсор на только что добавленный аккаунт (vif2ne.org). Далее, нажав кнопку Properties, выбрать закладку Advanced. В поле редактирования Server Port Number News (NNTP) ввести 2003. Галку "Ignore news sending format and post using" следует включить, и поставить в положение Plain text. Вопросы используемой кодировки решаются либо
настройкой на форуме, либо путем выбора пункта меню Tools\Options закладки Read, кнопки Fonts и International Settings. Советую так же выбрать на этом диалоге загладку Send и нажать кнопку "Plain Text Settings". "Message format" должен стоять в положении Uuencode, а в поле "Automatically wrap text at" следует поставить максимально возможное значение - 132. Рекомендую также на закладке Send нажать кнопку International Settings и установить флаг "When replying to message always use English headers".

Netscape Messenger

Инструкция соответствует английской версии 4.xx Netscape Communicator. Выбрать в меню пункты Edit\Preferences. В появившемся дереве выбрать пункт Mail & Newsgroups\Newsgroups Servers и нажать кнопку Add. В графе Server набрать vif2ne.org, Port - 2003. Отметить галку "Always use name and password" и нажать OK. В пункте Mail & Newsgroups\Messages рекомендуется выставить "Wrap outgoing, plain text messages at" в 132, а "Send messages that use 8-bit characters" в "As is". Проблем с кириллицей при использовании данного ньюсридера обычно не возникает.

Opera

Инструкция соответствует английской версии 5.0 Opera. Выбрать в меню пункты File\Preferences. В появившемся дереве выбрать пункт News. В графе News server написать vif2ne.org:2003. Далее выбрать в дереве пункт Documents. Следует проверить, что для позиций "Normal","Preformatted text","News group" в "User fonts and color" выбраны шрифты с Cyrilic charset'ом. Этим, однако, дело не ограничится - чтобы по русски читать и писать на форум необходимо проставить
в настройках форума тип клиента как "Opera".