В этот день,

Добавить
в 1433 году на Клязьме (в районе современного Щёлкова) состоявшее в значительной степени из ополчения войско восемнадцатилетнего великого князя Василия II, впоследствии прозванного Тёмным, было разбито его дядей, князем звенигородским и галицким Юрием Дмитриевичем, который после этого занял Москву. Василий II бежал в Тверь, где его не приняли, и вскоре был схвачен воинами Юрия Дмитриевича. Однако из-за ощущения Юрием непрочности своего великого княжения он предпочёл примириться с Василием II, вернув ему престол в обмен на отнятый последним Дмитров.
разместил B~M

в 1464 году у Хеджли-Мур (графство Нортумберленд) во время Войны Роз йоркистская армия Джона Невилла маркиза Монтегю (5-6 тыс.) разбила ланкастрианскую армию Генри Бофорта герцога Сомерсета и сэра Ральфа Перси (5 тыс.). Монтегю направлялся для переговоров с шотландцами, когда был атакован мятежными ланкастрианами. После перестрелки лучников Монтегю атаковал через вересковую пустошь и разбил правый фланг ланкастриан (2 тыс.). Затем, после передышки и перегруппировки, фронтальной атакой обратил в бегство остальных. Упорствовал только сэр Ральф Перси с свитой, что стоило им жизни. Затем Монтегю заключил 15-летнее перемирие с шотландцами.
разместил Д.И.У.

в 1607 году в ходе Восьмидесятилетней войны голландский флот из 26 малых боевых и 4 вспомогательных судов внезапно напал на испанский флот (21 корабль вкл. 10 галеонов), стоявший в Гибралтарской бухте. В ходе четырехчасового сражения испанский флот был уничтожен. По окончании голландцы спустили шлюпки и добили плававших в воде испанских моряков. Голландцы потеряли 100 человек убитыми, включая адмирала Якоба ван Хеемскерка (в начале сражения ему ядром оторвало ногу), и 60 раненными. Потери испанцев оцениваются в 4000 человек, в числе которых адмирал Хуан Альварес де Авила и его сын, командовавший флагманом.
разместил Random

в 1626 году в ходе Тридцатилетней войны в сражении при Дессау имперская армия под командованием Валленштейна одержала победу над протестантами во главе с графом Мансфельдом. Атаки протестантов на хорошо укрепленные и обеспеченные мощной артиллерией позиции католиков оказались безрезультатны, фланговые удары конницы Валленштейна, а также взрыв воза с порохом, внесший панику, заставили Мансфельда отступить. Валленштейн преследовал его до границ Венгрии.
разместил Random

в 1644 году Крестьянская повстанческая армия Ли Цзы-чэна после трехдневной осады взяла Пекин. Последний император династии Мин Чжу Ю-цзянь, храмовое имя Сы-цзун, повесился.
разместил Роман Храпачевский

в 1707 году в ходе Войны за Испанское Наследство в сражении при Альмансе франко-испанское войско одержало верх над англо-португальским.
разместил Random

в 1792 году , в ночь на 26 апреля, в Страсбурге, находясь под впечатлением от объявления войны Австрии, французский офицер Клод Жозеф Руже де Лиль написал "Боевой гимн Рейнской армии" - первую часть произведения, получившего известность как "Марсельеза".
разместил Random

в 1839 году британские войска без боя заняли г. Кандагар.
разместил Random

в 1855 году заработала телеграфная связь между Балаклавой и Варной. Подводный кабель длиной свыше 300 миль был проложен по кривой, обходя глубокие области Черного моря. Подробности здесь: http://atlantic-cable.com//Cables/1855Crimea/
разместил Begletz

в 1860 году испанско-марокканская война завершилась Тетуанским мирным договором, по которому г. Тетуан отошел к Испании.
разместил Random

в 1882 году французский капитан Анри Ривьер, посланный из Сайгона с отрядом из 2 канонерок расследовать обвинения в нарушении договора 1874 года (продолжение сношений с Китаем и поддержка Армии чёрного знамени), а также жалобы на французских торговцев, в нарушение своих инструкций внезапной атакой захватил цитадель Ханоя, потеряв лишь 4 человек ранеными из примерно 500 в его распоряжении, при этом губернатор Хоанг Зиеу покончил с собой. Через 2 дня цитадель была возвращена вьетнамцам и заключена новая конвенция, по которой в цитадели сохранялся небольшой французский отряд.
разместил B~M

в 1915 году британцы и их союзники начали высадку десанта на полуостров Галлиполи в районе мыса Геллес (южной оконечности) и севернее, у мыса Габа-Тепе (в бухте, получившей название Анзак), на азиатском берегу в районе Кумкале высадились французские войска при активном участии русской десантной команды крейсера «Аскольд», чьей целью было отвлечение сил противника от основного десанта. Потери союзников после первого дня десантной операции составили около 18 тыс. человек. День АНЗАК (Australian and New Zealand Army Corps, ANZAC) отмечается в Австралии и Новой Зеландии как национальный праздник.
разместил B~M

в 1920 году польские войска атаковали позиции Красной Армии по всей протяжённости украинской границы. Начало советско-польской войны 1920года.
разместил Vyacheslav

в 1945 году 25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на реке Эльба войска 1-го Украинского фронта армии СССР встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.

Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.

26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии встретились в Торгау. Именно тогда была сделана фотография Робертсона и Сильвашко, пожимающих друг другу руки.
разместил Коллега

в 1945 году немцы оставили плацдарм у Килписярви, который удерживали с октября прошлого года, когда прекратились боевые столкновения в Лапландской войне. Таким образом, последние немецкие войска ушли с территории Финляндии.
разместил Begletz

в 1945 году в Сан-Франциско открылась конференция 50 государств (продолжавшаяся до 26 июня), на которой была фактически определена структура Организация Объединённых Наций.
разместил B~M

в 1953 году в журнале Nature под этой датой на двух страницах была опубликована статья Фрэнсиса Крика и Джеймса Д. Уотсона “Molecular Structure of Nucleic Acids: A Structure for Deoxyribose Nucleic Acid”, в которой была предложена трёхмерная модель молекулы ДНК в виде двойной спирали.
разместил B~M

в 1974 году в Португалии подпольной армейской организацией левого толка «Движение капитанов» осуществлён бескровный военный переворот, получивший название «Революция гвоздик». Был свергнут режим «Нового государства», возглавлявшийся премьер-министром Каэтану, преемником установившего этот режим Салазара, и установлено переходное правление, завершившееся проведёнными в 1976 выборами, причём в конституцию было внесено положение о строительстве в стране социализма.
разместил B~M

в 1986 году на Балтийском заводе, сразу же после спуска на воду ТАКР «Калинин», был заложен тяжелый атомный крейсер «Юрий Андропов» проекта 1144. Первоначально предполагалось назвать корабль «Максим Горький». 27 мая 1992 года корабль был переименован в «Петр Великий».
разместил ID