От Kalash Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.10.2022 21:37:40 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Пишует мобилизованный

Вот человек мобилизованный пишет:
"Общее впечатление от первой недели: надо было идти на контракт или вступать в оркестр, когда предлагали.
Последний раз я принимал участие в том, что можно назвать боевыми действиями, в войне 08:08. Наша группа обеспечивало прикрытия спецов во время разминирования и начального этапа развёртывания 4-й Воздушной Армии.
После всех описываемых событий, благодаря братьям абхазам, удалось не прохо при барахле ца снарягой на местных рынках Сухума. В общем, на пункт мобилизации я приехал во всей красе.
Сказать что народ разношёрстный, значит ничего не сказать. Теоретически всех можно ÷ 3 типа: первый, самый массовый, люди отслужившие срочку, в большинстве своем один год, и, опять же, в большинстве своем, автомат державшие в руках только на присяге. Вторая группа: специалисты, водители, связь, артиллерия. Короче говоря – Белая кость. Третья группа – мы, люди непосредственно с боевым опытом. Ну, тут тоже не все так однозначно, с недавних пор отметку об участие в боевых действиях ставят за пересечение границы. Поэтому часть воевавших никогда в себе подобных не стреляла.
Попытка мешать ветеранов с «дикобразами», по моему мнению, ущербна по определению. Мне, как старшему сержанту, выдали мини взвод в 16 рыл. Скажу честно, рукоприкладство с моей стороны началось уже на второй день. Мне, возможно, придётся доверить этим людям свою спину, а то, что у нас переподготовка поняли не все. Про нормативы по физухе забыли сразу. Старшие товарищи говорят, что за неделю у мобилизованных не получается переключиться с мирной жизни на военный быт. Наша группа в начале своего пути перед второй чеченской проходила слаживание в течение четырёх месяцев. Что получится сейчас я даже не знаю. Прошу прощения за сумбур. Просто очень много мыслей в голове последнее время.
Народ не готов питаться сухпайком. Приобретение продуктов в магазине приобрела массовую форму. Не хватает только Яндекс доставки в расположение.
Считается, что все отслужившие срочку подготовлены, хотя бы на начальном уровне. Но сейчас приходится все объяснять с нуля. Начиная даже с правил поведения в расположении. Как переключить людей на военные рельсы с мирной жизни офицеры представляют себе слабо. Собрали нас и сказали, что надеется на нашу всестороннюю помощь в этом вопросе. Часть идей зарубили на корню. Негуманные.
Большее часть людей считает, что приехали в пионерский лагерь. Выпросил у старших товарищей разрешения заниматься в вечернее время самоподготовкой. Слава богу, разрешили, а то бы крыша поехала окончательно. Потихоньку пытаюсь освоить использование новых средств связи совместно с связистами.
Распитие алкоголя, пронесённого в расположение, в моем понимании является ЧП. Сейчас, по сути дела, стало обыденностью."

А может нам стоит как у укропов, посылать делать подготовку за границу? Договориться с Китаем или ещё лучше, с Северной Кореей? У укропов что то вроде нескольких десятков тысяч через это прошло во всяких Англиях.
Думаю, за границей с дисциплиной получше будет. Особенно после С.Кореи.
Всего лишь предложение!
За границей такой борзоты допускать не будет.