От VVS Ответить на сообщение
К Claus Ответить по почте
Дата 15.04.2021 10:33:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Вы из...

>>Стоп-стоп-стоп. Это уже до оскорблений доходит, это не хорошо. Я не вижу "эффективного менеджмента", я вижу эффективный менеджмент.
>Эффективность определяется результатом. А результат, несмотря на вбуханные в авиацию ресурсы, фиговый -

Результат - хороший. Даже очень. Имеющаяся номенклатура продукции (МиГ\Як\ЛаГГ) позволила компенсировать потери промышленности, изменить приоритеты (МиГ->Ил = истребители->штурмовики) и не остаться совсем без истребителей (нетребовательность Як). Вместе с тем, "если бы война повременила" - имели бы доведённый ЛаГГ. Очень грамотно.

>>А еще (и вот в этом я вижу эффективность менеджмента) - есть запасные варианты:
>С какой это стати Як и ЛаГГ стали запасными?
>МиГ строили 2 завода, под "запасные" ЛаГГ и ЯК выделили 6 и 8 соответственно.

Число заводов - цифра лукавая. МиГ на флагмане делался там всё лучше, больше и толще.

>Причем если под Як шли не лучшие заводы, то под ЛаГГ выделили 21й - старый завод, производивший основную массу И-16.
>Просто мегаэффективность! Технологии откатили назад, число рабочих, способных работать с металлом, сократили и при этом сделали ставку на малодоступный материал.

Вперёд технологии откатили, вперёд. Дельта - композит. Один из первых. ЛаГГ-3 с точки зрения планирования - отличная перспективная машина. С дельтой и М-106. "Если бы война повременила".