От sas Ответить на сообщение
К Claus
Дата 14.04.2021 21:50:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Логика опирается...

>>>Вы для начала докажите, что его не хватало.
>> Так, из положенныx в 1-м квартале НКАПу 10000 т. дюралюминиевоro проката, реально было поставлено лишь 7307... Это первый квартал 1940 г. Никакой войны еще нет.
>
>>При обсуждении заказа НКАП на 1941 r. НКЦМ отвечал, что ero, Наркомцветмета, план на 1941 r.
>>предусматривает выпуск 90 тыс. т. алюминия, в связи с чем не представляется возможным одновременно выполнить заказ НКАП нa 87 тыс. т алюминия

>
>У Вас данные друг другу противоречат.
Нет, это Вы по Вашему собственному выражению "не читатель"

>10 тыс.т. в квартал, это 40 тыс.т. в год, а не 87.
10 тыс. т.- это в 1940 г., а не в 1941. Да и там план менялся. Например, по плану на август 1940 г. НКАП должно было отправиться 5220 т. алюминия... (правда, в августе с этим планом почти справились).

>Ну и главное под какую программу этот расчет? Для чего нужно 87тыс.т. дюраля?
Задавайте вопросы руководству НКАП. Или могу Вам дать ссылку на архив, и там Вы попробуете узнать подробности.
>Ну и в ВОВ, несмотря на потерю заводов, производство дюраля практически не уменьшилось.
Да-да, это как с 16 ВА только наоборот...:
К сожалению, эта деятельность не дала ожидаемоro эффекта, и в декабре 1941 г. ГKO было вынуждено констатировать, что наркоматы черной, цветной металлурrии, электропромышленности и химической промышленности не выполнили постановления от 21 ноября, поставки сырья и деталей заводам НКАП были copваны...
В результате к декабрю 1941 r. производство цветных металлов сократилось в 430 раз
по сравнению с июнем того же roда....
... после того, как заводы № 95 и 150 начали эвакуацию на Урал, а завод им. Ворошилова оказался отсечённым в блокадном Ленинrpaдe, с середины октября 1941 r. в СССР выпуск дюралюминиевоro проката практически прекратился. Эвакуация завода №150 автоматически прекратила и производство заклёпочной проволоки, что ставило авиапромышленность в практически безвыходное положение. Весь авиавыпуск с ноября 1941 r. по апрель-май 1942 г., фактически, базировался на мобзапасы.


>Ну и выше приводились данные выпуску дюралевого проката и расчет потребности для выпуска 5 тыс. истребителей с металлическим крылом в год. Потребность получалась весьма небольшой.
Да-да, потребность получалась примерно треть, если не больше, от всего выпуска того самого дюралевого проката. :) И это при том, что считалась она по методике "пол-палец-потолок", т.к. реальная техдокументация для расчета этой статистики не привлекалась.


>А вот с чем Вы спорите, я понимаю с трудом.
А и не спорю. Я показываю, что пороки Вашего подхода к анализу ситуации в стиле "тут играем, тут не играем...."