От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Forger
Дата 13.04.2021 17:41:54 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Лучше задаться...

>Почему, имея огромное количество союзников в тропиках, СССР не мог получить в нужном количестве бананы и цитрусовые?

Как уже сказано, "банановые республики" - в Латинской Америке (без Кубы, где уже "север"), из них СССР досталась только Никарагуа, и то поздно, и то в состоянии перманентной войны, и то "кофейная" республика (а в СССР пьют чай в основном).

Африка по бананам далеко позади. Крупным производителем в 1970-е была Гана, но вне советской зоны влияния. Сейчас крупным экспортером стала Эфиопия, но там плантации фруктовых бананов созданы в последние десятилетия, в 1970-е,80-е их еще не было. А сами собой бананы не растут (разве что один на гектар, и то немедленно съедается местной живностью) и в рот не падают, этим надо заниматься долго, упорно и со знанием дела. Тогда в Эфиопии и в Анголе монокультурой был кофе, превосходный, но не очень нужный в СССР.
Еще в Африке хорошо растет какао (под шоколад), по большей части не в просоветских странах, но кое-что попадало в СССР.
Также арахис, пальмовое масло, хлопок - но зачем они были в СССР? Хватало своего растительного масла и хлопка.

Цитрусовые же - средиземноморский плод, в Африке хорошо растут только на севере и в ЮАР. Даже для Кубы не характерны, крупные плантации появились только в "советский" период и не на самой Кубе, а на острове Пинос/Хувентуд к югу.

>На моей памяти, все что мы поимели от них - это кубинский тростниковый сахар, ром и сигары (которые никто не покупал, ром, кажется 12 рублей стоит за 0,7) и вьетнамская звездочка. А, еще алжирское вино, кстати, неплохое.

Есть ведь и менее заметные товары. Какао-шоколад из Африки, или пряности (по сей день крупнейшие поставщики в Россию - Вьетнам и Индия).
Хотя самые крупные вложения СССР - в каучуковые плантации во Вьетнаме в 1980-е гг, которые должны были полностью прекратить импорт из капстран. Но воспользоваться ими довелось уже не СССР, увы. Деревья ведь плодоносят не с первого года.