От Locke Ответить на сообщение
К Pout
Дата 13.04.2021 14:07:06 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Трам пам пам па-рам


>Что лучше продается
>"Вторая мировая война - наиболее активно освещаемая в США война в плане популярной истории, популярного телевидения. Правда, это самая неверно понимаемая война в плане того, как она разворачивалась, как она была выиграна"
>"Советская часть совершенно игнорируется, несмотря на тот факт, что советские войска уничтожили до 75 процентов немецких сил и подмяли основную массу немецких войск во время войны. Эти факты совсем не принимаются во внимание американским обществом"
>Это происходит потому, что авторы исторических работ идут навстречу интересам широкой американской аудитории и подают тему так, как она лучше "продается", считает он.

Конечно. Логика театральной постановки. Ширнармассы типичным для себя с античности образом ждут не просто зрелищ, а зрелищ в развитии и иерархической подчиненности. И в идеале наверху этой вертикали зрелищ находится супер-пупер-мега-шоу, такое "вау" для всех без исключения зрителей. Когда мы говорим о военной истории - роль данного мегашоу играет самое-самое-самое генеральное сражение, сам итог которого в принципе объясняет, почему победили именно эти, а не те: иначе и не могло быть. По количественным признакам, такое мегашоу 2МВ - это разумеется D-Day.

Все, буквально все дела Восточного фронта на этакой уровень не тянут не потому, что эти шоу - Москва, Сталинград, Курская дуга - были поставлены через задний проход вечно пьяными комиссарами, дело не в этом. И не в том, что все эти сражения проигрывают Нормандии по зрелищности, а значит по "генеральности". Дело в том, что это вообще не генеральные сражения - это этапы того, что называют, в противовес Decisive Battle (генеральному сражению), почти не встречающимся у нас в русском военно-теоретическом обороте термином Decisive Siege, что-то типа "генеральное противостояние", "генеральная осада".
У этой штуки значительно более низкая потенциальная зрелищность и куда больше контроверсий - кто и почему выиграл ту или иную подчиненную сцену, да и сама победа на этой сцене, может не оказать никакого или почти никакого влияния на коллективный катарсис. Уныло, скучно, серо и много вопросов к крайне амбивалентному и мутному поведению гражданского населения, которое в Decisive Siege включено куда полнее, чем в любую из Decisive Battle.
Не получается целостной картинки, она всегда противоречива.
То ли дело Омаха Бич...