От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 13.04.2021 10:26:18 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

ГлавПУР шагает по стране

Как известно МО анонсировало переброску некоторого количества кораблей с Каспия на Черное море дабы в случае чего прозрачно намекнуть Украине об ответственности за эскалацию конфликта.
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12353278

Естественно все это добро фотографируют все желающие по пути следования. В частности в Ростове-на-Дону сделали фотографии, которые в тот же день попали в Рейтер и оттуда уже например в Голос Америки https://www.voanews.com/europe/what-russia-wants-ukraine

Однако есть сайтец более приземленный - Водный транспорт https://fleetphoto.ru/
Там споттеры свесив ноги снимают все, что шевелится в реках, каналах и лужах необъятной Родины.
И неожиданно сайт скоропостижно попрятал все фотографии всего военного и полицейского (видимо так технически было проще). Самоцензура это или товарищу намекнули что есть риски не важно.

Важно другое - примерно с год МО в освещении событий стало работать в незабвенной советской манере. Низкокачественное видео и кадры из него, малоразмерные фото с тяжелой ретушью.
Акцент на рожицы, даже когда речь идет о технических достижениях.
Иногда даже забавно получается - ТАСС и РИА Новости используют на своих сайтах продукцию МО или вообще пропускают сюжеты, хотя их собственные фотокорреспонденты делают прекрасные фотографии, которые потом можно увидеть на западных сайтах.

Похоже что выписали из пенсионного забвения кадры и начали работать в парадигме - "только мы решаем что показывать и как". Это видимо работало в раннем СССР, но сомнительно что будет работать в стране, где в среднем у каждого есть телефон с камерой. Разогнать шпиономанию до уровня 1937 года чтобы граждане сами вязали всех кто снимает на телефон не получится.

Альтернативой был бы американский дифференцированный подход - завалить все вокруг мегатоннами высококачественных фотографий внешнего вида, при этом не допускать фотографирования действительно секретных вещей. Если перемещение нельзя скрыть значит наоборот надо пиарить его.
Но для этого надо соображать что происходит, что видимо не всегда доступно департаменту массовых галлюцинаций массовых коммуникаций в МО.

Тот же кейс с каспийскими шаландами скорее требует крутых фото чтобы вероятные партнеры в ужасе забегали и начали прикидывать шансы десанта в Одессу, а не мутных карточек.

Практические последствия будут самые простые - задушить весь вполне патриотический сектор интернета напрямую не подконтрольный МО в принципе не сложно. До "своих" дотянуться легко. С другой стороны "чужие" с удовольствием примут поток информации и там уже будет полностью негативное освещение.

И все потому, что некоторым лень думать и напрягаться.