От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 12.04.2021 02:44:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re: и поэтому...

>>>а после войный шведы скажем стерилизовали неполноценных граждан вплоть до 60-х годов. Причем неполноценные были даже эпилептики.
>>- - -
>>Ну и чего? Евреи вполне себе бежали в Швецию, и никто их там не трогал.
>
>В 1921 году шведский парламент единогласно поддержал предложение социал-демократической фракции о создании в городе Упсала Государственного института расовой биологии. Главная задача института определялась так: «Исследование проблемы дегенерации человека, вызываемой смешением рас».

>В тридцатые годы,по всей стране проходили массовые демонстрации, требовавшие запрета «импорта евреев в

>Пик волны стерилизации и кастрации «ущербных» пришелся на 1946 год.

>если в США в рамках «евгенических программ» было стерилизовано в общей сложности порядка 30 тысяч американок, то в Швеции количество женщин, принудительно подвергнутых этой процедуре, было на 10 тысяч больше.

>стерилизовали преимущественно саамов, цыган и tattare.

>Но если вы считате, что нацисты это только те кто трогал евреев....
- - -
Скорбная страница в истории Швеции безусловно, однако собственно цыган среди почти 60 000 стерилизованных за до- и послевоенное время было немного. Их много быть не могло, потому что их и было всего около 1 500 вместе с людьми, возможно, смешанного происхождения.

Кстати, тогда стерилизация не была чем-то из-ряда вон выходящим: статистики по Штатам и Канаде полно, там тоже счет шел на десятки тысяч.

Так что это прискорбное явление не делает режим в Швеции в довоенные годы и в период ВМВ нацистским. 200 000 человек, нашедших в ней убежище перевешивают. Кстати, среди них были и цыгане, сбежавшие из оккупированной Европы. Немного, может несколько десятков человек, но они были. Были и те, кому въехать не дали.

ВК