От VLADIMIR Ответить на сообщение
К fenix~mou
Дата 11.04.2021 12:38:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Память; Версия для печати

Re: Да идеологическая...

>Здравствуйте.

>Шведам просто не очень хочется вспоминать и хочется замазать отношения Швеции и нацистской Германии перед и в ходе 2ой мировой.
>Если не изменяет память поставки руды из Швеции в Германию только в 44ом прекратились и идея чистоты рассовой там тоже в полный рост эксплуатировалась - эти самые белокурые северяне, с превосходящей всех генетикой по причине отбора в сложном климате.

>Фактик такой довольно известный.
>Отобранная по специальной программе "получения и выборки наследственности" в Германии нацистской Анни-Фрид Лингстад потом в шведской сверхпопулярной группе АББА пела.
>Вопрос кто их там отбирал... ну или продвигал. Тащила Агнетта, вся такая по параметрам, а отобранная Анни-Фрид подпевала.
>Но бог знает, здесь лекго в конспирологию улететь.

>А сейчас как бы нехорошо то про те увлечения вспоминать, лучше альтернативки про то как вдруг немцы высадились.
- - -
Шведам пить-есть надо было. Они просто держали нос по ветру, деваться было некуда.

В итоге, на стороне союзников оказалось куда больше шведов, чем на стороне Гитлера. Не будем забывать, что около 200 000 человек из оккупированных стран Европы бежало в Швецию, в ней, кстати, сформировали даже норвежскую дивизию для участия в освобождении страны.

По поводу железной руды: у фрицев была вполне реальная альтернатива шведской руде. Тема это отдельная, можно обкурить в отдельной ветке, а то админы отметелят.

ВК