От Олег Рико Ответить на сообщение
К All
Дата 09.04.2021 14:19:25 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Локальные конфликты; Искусство и творчество; Версия для печати

Десант в Анголу. Рассуждения в рамках пятницы

Уверен, многие если не читали, то слышали об авторе боевиков и фантастических романов Бушкове. Есть у него серия о похождениях бравого боевого пловца Мазура, где тот, как написано в книгах, "окаянствует" в различных точках земного шара, провода в жизнь непоколебимую волю очень альтернативного по сути СССР.
В одной из книг действие происходит в вымышленной стране, в которой легко узнается Ангола. Группа пловцов получила задачу взорвать плотину, чтобы уничтожить прорвавшиеся войска ЮАР. Дело осложняется тем, что взрывать нужно вручную и двое из группы должны неминуемо погибнуть. Но в самый последний момент операция отменяется, потому что на пути следования ударного соединения буров высживается советская воздушно-дестантная дивизия и с треском тех разбивает. Хотя и сама несёт значительные потери.
Возникло несколько вопросов:)
Что в СССР должно измениться, чтобы он вообще был решиться на такое?
Вообще, была ли возможность буквально за пару дней принять решение, отправить и высадить целую дивизую на другом конце Земли? Это же надо было лететь с дозаправками или промежуточными посадками.
Высадка десанта на пути противника - вроде бы не так должны были действовать. Наоброт, в тылу, чтобы коммуникации прервать?