От sss Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 04.04.2021 01:35:46 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Чисто теоретическое...

>Вообще то само понятие "маневренная война" не очень подразумевает 30 км марши.
Именно что подразумевает, с учетом того, что 9/10 соединений - это пехотные/стрелковые дивизии, которые передвигались пешком и в лучшем случае имели некоторый (что совсем не равно достаточный) автотранспорт для собственного тыла. А делать быстрые переходы на большие расстояния им таки регулярно приходилось, причем как в наступлении (чтобы поддерживать наступление танковых войск, занимать за ними территорию и формировать стенки котлов), так и в оборонительных операциях (при появлении вражеского танкового соединения в собственном тылу регулярно приходилось брать ноги в руки и делать даже не 30км марш, а на сотни километров иногда перемещаться изо всех сил, чтобы не быть отрезанным и уничтоженным).

>Автотранспорта во Вторую мировую стало намного больше. Посылать танковые группы без пехоты тот еще риск.
Ну да, стало. А пехота (кроме мотострелков/гренадеров в немногочисленных танковых дивизиях) все равно ходила пешком.
Рост автотранспорта пошел, в первую очередь на обеспечение оперативных тылов, но и там этот рост компенсировался тем, что плечо подвоза в маневренных операциях удлинилось многократно. (классический пример - операции немцев на восточном фронте летом-осенью 1941, до того, как более-менее организовали работу железных дорог на оккупированной территории - на автотранспорте везли вообще всё, от польской и прусской границ до линии фронта под Москвой и Ленинградом)

>И жалоб на питание насколько знаю у немцев в ВМВ было намного меньше. Никаких тебе брюквенных зим до поры до времени.
А причем тут брюквенные зимы? Это про тыл, а не про войска на фронте. Как бы достаточно самоочевидно, что войска обороняющие статичный фронт к которому подходят размеренно действующие дороги - должны лучше снабжаться и находиться в лучших бытовых условиях, чем войска, ведущие маневренные операции. В ПМВ траншейные сидельцы вполне сносно питались, в той мере, в какой вообще страна могла их обеспечивать продовольствием. Вот в сентябре 1914 на Марне у вскрытых немецких трупов французы якобы обнаруживали в желудках кукурузу и кормовую свеклу с полей и т.п. непотребщину - как раз потому что тылы отстали, носимый паек съеден и остался только подножный корм.