От Km Ответить на сообщение
К Dark Ответить по почте
Дата 02.04.2021 09:15:14 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Флот; Версия для печати

Re: Уточните пожалуйста...

Добрый день!

>4. Для этого не надо перепоказывать битву при Ютланде и штурм Вестерплятте, а
>а) демонстрировать флаг
>б) идти курсом на пересечение если что.

>Логично, нет?

Охранная зона вокруг трубоукладчика по словам представителя Газпрома - 1.5 мили. На такой близкой дистанции применение оружия, даже при желании, весьма затруднительно, если не невозможно.
Охрану трубоукладчика осуществляют специально для этого построенные суда, которые занимаются также его снабжением и перезаводкой якорей. Они обладают достаточной мощностью, маневренностью, средствами наблюдения и связи, чтобы предотвратить заход в охранную зону, а при необходимости совершить навал для вытеснения из неё. В этом случае такой навал будет расследоваться как обычное морское происшествие, а не инцидент с участием военного корабля и дальнейшими спекуляциями. В настоящее время мы видим вокруг Черского 3 таких судна.


[32K]



Военные корабли могли бы заниматься своей рутинной боевой подготовной в некотором отдалении, осуществляя моральную поддержку и лишь намекая на реальную в случае слишком уж наглой провокации. Очень благотворно действует зависание вертолёта над чересчур близко приближающимися к охранной зоне. Своя ВМБ близко, так почему бы не совместить приятное с полезным.

С уважением, КМ