От Pout Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 01.04.2021 17:49:07 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Флот; Версия для печати

Флот СП2 подвергается регулярным провокациям гражданских и военных судов

https://www.interfax.ru/business/759034
флот "Северного потока 2" подвергается регулярным провокациям иностранных гражданских и военных судов

Наблюдаются спланированные провокации как с использованием рыболовецких судов, так и военных кораблей, подлодок и самолетов. "Это, пожалуй, первый и беспрецедентный случай подобного рода в истории"
- директор филиала Nord Stream 2 AG Андрей Минин.

22 февраля при трубоукладке к югу от датского острова Борнхольм с южного направления в охранную зону работ вошло польское рыболовное судно SWI-106.
"Неоднократные попытки установить с ним радиосвязь успехом не увенчались. В этой ситуации судно снабжения "Владислав Стрижев" было вынуждено выйти на курс оттеснения, в результате чего SWI-106 произвело навал на "Владислав Стрижев". После столкновения капитан рыболовного судна вышел на связь и признал свою вину в происшествии. Если бы не решительные действия судна снабжения, удар пришелся бы по трубоукладочной барже "Фортуна". Через российское консульство в Германии по данному инциденту был заявлен морской протест", - сообщает менеджер Nord Stream 2 AG.
28 марта в охранной зоне трубоукладочного судна "Фортуны" на удалении менее одной мили появилась неопознанная подводная лодка в надводном положении. "С учетом того, что якорные линии "Фортуны" располагаются на расстоянии более одной мили, действия подводной лодки могли вывести из строя всю систему якорного позиционирования трубоукладочной баржи и привести к аварийному повреждению трубопровода", - отметил специалист.

29 марта вокруг "Фортуны'' выполнял маневры боевой корабль польских ВМС (тактический номер 823). В этой ситуации судно обеспечения "Спасатель Карев" было вынуждено идти параллельным курсом, сопровождая военный корабль.

--------------
Вопросы.
- у Польши есть субмарины?
- у нас есть военные корабли в группе сопровождения?
- действительно ли происходящее (включая уже и навалы) при строительстве газопроводов беспрецедентно?