От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Николай Поникаров Ответить по почте
Дата 01.04.2021 10:39:00 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Спецслужбы; Версия для печати

Такая вот экзотика

День добрый.

>>Литературу из спецхранов на дом выдавали?

С начала 60-х гг.Ленинградский почтамт передавал в спецхран Библиотеки АН СССР книги, присланные из-за границы отдельным ученым, - если цензура находила в них "идеологические дефекты". (Эту, в сущности, незаконную операцию в московских библиотеках называли просто "переадресовкой"). Многие из этих книг адресовались сотрудникам академических институтов, то есть читателям БАН. В спецхране личные книги регистрировались и в течение года хранились на отдельной полке или прямо на номере читателя, который мог ими пользоваться в читальном зале отдела. Это правило касалось и сотрудников неакадемических учреждений. которые также оповещались о прибывших на их имя книгах. По окончании года "личная" книга вносилась в инвентарь спецфондов и становилась собственностью Библиотеки.

Однако не все ученые мирились с таким положением - некоторые обращались в дирекцию Библиотеки с просьбой отдать им необходимые для их работы издания, соглашаясь на то, чтобы в них были сделаны необходимые "удаления". Так, чл.-корр. АН СССР А.В. Десницкая просила отдать присланный на ее имя фольклорный сборник из Албании.При этом она сама указывала страницы, на которых "содержатся наивные выпады по адресу Н.С. Хрущева. Если нужно, эти страницы можно удалить". Книгу А.В. Десницкой вернули, удалив заодно и страницы с песнями. восхвалявшими Энвера Ходжу.

С такими же просьбами не раз обращались академики Д.С. Лихачев. М.П. Алексеев, директор ИРЛИ В.Г. Вазанов и другие ученые. Некоторые письма такого рода заканчивались обещанием "не показывать и не давать книгу посторонним лицам".

Академик В.М. Жирмунский, ссылаясь на свой возраст (78 лет). просил выдать ему на дом, во временное пользование, присланные на его имя книги. Просьба была удовлетворена. На письме В.М. Жирмунского сохранились записи сотрудника спецхрана: "Книги выданы лично акад.В. М.Жирмунскому 25.07.1969 г." и ниже: "Возвращены. 10.03.1971 г.".


http://vivovoco.astronet.ru/VV/BOOKS/LUTOVA/CONTENT.HTM

Но это малая и особенная часть спецхрана, человек требует свою собственность.

С уважением, Николай.