От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 31.03.2021 15:55:55 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Ил-2 одноместный тоже имел радиус виража меньше чем у 109F

В августе-сентябре 1942 г. командование ВВС КА организова¬ло несколько учебно-показательных воз¬душных боев Ил-2 с истребителями различных конструкций (как советских -Як-76 и Як-1, так и немецких - Bf 109F), в которых было доказано, что истреби¬тель на вираже вообще не может атако¬вать "Ил", так как радиус виража у него примерно в 2 раза больше радиуса ви¬ража "ильюшина", а время полного ви¬ража меньше, чем у штурмовика, почти в 1,5 раза. Резкий сброс "Илом" скорос¬ти приводил к обязательному проскакиванию "мессершмитта" вперед штурмо¬вика при атаке последнего сзади. Как следствие, Bf 109 расстреливался пулеметно-пушечным огнем "ильюшина".
К этому времени наиболее решительные и передовые летчики-штурмовики в поисках путей снижения потерь "ильюшиных" от истре¬бителей Люфтваффе пришли к един¬ственно правильному выводу: Ил-2 мо¬жет и должен вести активный (индиви¬дуальный или групповой) воздушный бой с истребителями противника. Од¬нако "общественность" в это не верила -нужны были убедительные доказательства (6467).
Оптимальным боевым приемом борь¬бы группы Ил-2 с истребителями Люфтваффе, как показали учебные бои, были "ножницы". Уходить из-под атаки Bf 109-го сзади летчикам "Илов" было целесо¬образно скольжением с креном 20е. В этом случае "мессер" лишался возмож¬ности вести по штурмовику прицельный огонь.
В качестве наилучшего боевого по¬рядка для группы из 6-8 Ил-2 предла¬гался "клин", близкий к "фронту", с ин¬тервалами между самолетами в паре 100-150 м, с дистанциями в парах в об¬щей группе не более 100 м и с интерва¬лами между парами - 150-200 м.
Такой боевой порядок вполне обес¬печивал ведущему группы хорошее на¬блюдение за группой, облегчал действия сопровождающих группу истребителей, а также маневр и взаимную огневую поддержку штурмовиков в группе в слу¬чае отражения атак истребителей про¬тивника.
Отражение атак противника при по¬лете над территорией противника ре¬комендовалось производить путем соче¬тания лобовых атак с маневрировани¬ем по горизонту, сохраняя общий строй и курс.
При атаке истребителей противника над своей территорией группе штурмо¬виков рекомендовалось встать в оборо¬нительный "круг".
----------------------
Другое дело, что пилотов Ил-2 никто особо не учил активному бою.