От ttt2 Ответить на сообщение
К СБ
Дата 30.03.2021 09:53:44 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Это ни...

>>>>Конец всё приходил и приходил, только в выигранные РИА операции на восточном фронте он всё никак не конвертировался,
>>>Конвертировался.
>>Где?
>
>Много где, от Варшавско-Ивангородлской до Брусиловского прорыва.

Назвать Брусиловский прорыв выигранной операцией мягко говоря странно. Потери там были чудовищные при скромных результатах. Соотношение потерь в лучшем случае 2:1, а Нелипович показал что 3,5 к 1. Выбита практически вся приближенная гвардия, вот и царя стало защищать некому. Брусилову даже ожидаемый орден не дали. Как говорят так обидев его что он впоследствии к большевикам перешел.

И это победная операция?

>>Это в РКМП то люди зажрались? Вы из дворян простите что ли? Мои корни из крестьян, да железнодорожных рабочих, ничего кроме рассказов про бедность я не помню.
>
>А ваши предки были в СССР по партийной линии, или по НКВДшной?

По линии тех кто работал, учился, отдыхал, женился и жизни радовался, а не шипел от злобы на НКВД.

>И да, если что, один из моих прапрадедов с материнской стороны был членом РСДРП(б) с 1905, если не ошибаюсь, года, уральский рабочий. Потом, по семейному преданию, очень жалел - думали с товарищами, что и от завода доходы им пойдут, а лишились и собственных хозяйств.

И да, если что, в моей большой семье с тремя сестрами и их мужьями ни одного члена КПСС не было. Вот незадача некоммунисты а булкохрустов не любят. :) Бывает же такое. :)

>>Просто в десятый раз поднимать эту тему надоело. Народ все больше обалдевал от этой нафиг ему нужной бойни. Миллионы оторванных от семей крестьян и рабочих должны были радостно умирать за царя-батюшку. Ленин из Швейцарии братания на фронте устраивал.
>
>Крестьяне и рабочие должны были умирать, чтобы те, кто считал,

Вот те кто считал и должны были умирать. А не посылать на смерть крестьян за не понять что.

>Причём в итоге умереть им всё равно пришлось, и ещё раз так в пятнадцать большему числу их родственников детей и односельчан, и ладно бы ради той же самой цели при втором подходе немцев к снаряду, а то вовсе в братоубийственном побоище.

Что означает этот набор слов не понял. Гитлера к власти и ремилитаризацию Германии допустил никак не СССР

>>Германия никак не была полудохлой. Германия капитулировала когда на ее териритории не было НИ ОДНОГО солдата противника. Не взорвался НИ ОДИН снаряд.
>
>А сопротивление тем не менее было совершенно безнадёжным.

На ноябрь 1918 да. На конец 1916 после фактического провала Брусиловского наступления - нет. Как раз тогда немцы озвучили условия мира. Возврат колоний, Курляндию, Бельгию себе, Польше независимость. Сразу видно положение считали безнадежным.

>>Это когда у Германии стало "дивизий до хрена"? И когда Германия стала "масштабно наступать".
>
>В начале 1918.

Но дивизий у нее хватало только для прорыва фронта. И все. дальше пшик.

>>Отлично прорванные фронты 1918 быстро кончались исчерпанием резервов.
>
>Нет, немецкие операции кончались не по этому. Неиспользованные резервы для наступления у них оставались даже ещё во время Второй Марны.

Большинство историков так не считают

>>Это прекрасно. На ТВД где все решала армия на нее Германия оказывается тратила только четверть ресурсов, примерно столько же сколько на флот, т.е. на субмарины (потому что на остальной флот вообще шли крохи..) :)
>
>Информация по распределению военного бюджета Рейха широко доступна.

Если широко доступна чего же вы не приводите? Не устраивает?

С уважением