От СБ Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 29.03.2021 21:33:49 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Это ни...

>>>>Так неудачно, что немцам уже конец приходил.
>>>Конец всё приходил и приходил, только в выигранные РИА операции на восточном фронте он всё никак не конвертировался,
>>Конвертировался.
>Где?

Много где, от Варшавско-Ивангородлской до Брусиловского прорыва.

>Это в РКМП то люди зажрались? Вы из дворян простите что ли? Мои корни из крестьян, да железнодорожных рабочих, ничего кроме рассказов про бедность я не помню.

А ваши предки были в СССР по партийной линии, или по НКВДшной?

И да, если что, один из моих прапрадедов с материнской стороны был членом РСДРП(б) с 1905, если не ошибаюсь, года, уральский рабочий. Потом, по семейному преданию, очень жалел - думали с товарищами, что и от завода доходы им пойдут, а лишились и собственных хозяйств.

>Просто в десятый раз поднимать эту тему надоело. Народ все больше обалдевал от этой нафиг ему нужной бойни. Миллионы оторванных от семей крестьян и рабочих должны были радостно умирать за царя-батюшку. Ленин из Швейцарии братания на фронте устраивал.

Крестьяне и рабочие должны были умирать, чтобы те, кто считал, что "наступает схватка германцев против руссо-галлов за само существование. И это не сможет уладить никакая конференция, так как это не вопрос большой политики, а проблема расы…", "…европейская война обязана рано или поздно начаться и тогда она, в конечном счёте, будет борьбой между тевтоном и славянином," "Мы должны пустить кровь русскому, чтобы тот 25 лет был не в состоянии стоять на ногах. Нам следовало бы надолго перекрыть экономические ресурсы России путем опустошения ее черноморских губерний, бомбардировки ее приморских городов, возможно большим разрушением ее промышленности и торговли" ((с) каждой из цитат угадаете, хотя бы примерно?) не смогли реализовать свои идейки.

Причём в итоге умереть им всё равно пришлось, и ещё раз так в пятнадцать большему числу их родственников детей и односельчан, и ладно бы ради той же самой цели при втором подходе немцев к снаряду, а то вовсе в братоубийственном побоище.

>Германия никак не была полудохлой. Германия капитулировала когда на ее териритории не было НИ ОДНОГО солдата противника. Не взорвался НИ ОДИН снаряд.

А сопротивление тем не менее было совершенно безнадёжным.

>Германия скорее капитулировала из за начавшегося полного краха ее основного союзника когда сопротивление стало уже бесполезным затягиванием времени. А на 1916-17 "полудохлая" Германия могла еще очень удивить.

Чего же в реальности все её удивления до начала окончательного распада русской армии свелись к паре мелких операций?

>Это когда у Германии стало "дивизий до хрена"? И когда Германия стала "масштабно наступать".

В начале 1918.

>Отлично прорванные фронты 1918 быстро кончались исчерпанием резервов.

Нет, немецкие операции кончались не по этому. Неиспользованные резервы для наступления у них оставались даже ещё во время Второй Марны. Просто оказалось, что развивать успех, когда твои войска топают пешком, а противник подводит подкрепления для затыкания прорыва по ж/д - проблематично, при этом расшатать фронт союзников бросив на него всю массу наличных дивизий - не получается, так как для успешного наступления нужна концентрация артиллерии со всей армии на узком участке и поэтому удары можно наносить лишь один за другим, задействуя ограниченное возможным фронтом наступления количество дивизий.


>>(2)С точки зрения приложения материальных ресурсов Германии, на Востоке в ВОВ тратилась как раз треть или около того. Структура расходов (материалов, человеко-часов, чего угодно) на вооружённые силы между войнами изменилась радикально. Почти половину её в Третьем Рейхе составляла авиация (и ещё почти четверть - флот). При этом основные силы люфтов действовали на Востоке только полгода в 1941, а отвлечение сил флота определялось только борьбой с северными конвоями. Кроме того из оставшейся на всё остальное доли основную часть составляло производство боеприсасов, а ПВО Рейха почти всю войну их потребляло в огромных количествах.
>
>Это прекрасно. На ТВД где все решала армия на нее Германия оказывается тратила только четверть ресурсов, примерно столько же сколько на флот, т.е. на субмарины (потому что на остальной флот вообще шли крохи..) :)

Информация по распределению военного бюджета Рейха широко доступна. У Тооза например, который выложен в сети. Если вам она не нравится - ну, может ваши взгляды не бьются с реальностью, скажем, вы не знаете, что фюрер и компания полагали, что поход на СССР будет лёгкой прогулкой, а расширение военного производства после победы над Францией вели с расчётом на длительную войну с Великобританией и неизбежно присоединяющимися к ней со временем США?