От ttt2 Ответить на сообщение
К СБ
Дата 29.03.2021 19:55:02 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Это ни...

>>>Так неудачно, что немцам уже конец приходил.
>>Конец всё приходил и приходил, только в выигранные РИА операции на восточном фронте он всё никак не конвертировался,
>
>Конвертировался.

Где?

>>А там и самой РИ конец пришел, пораньше чем немцам.
>
>Что было с положением на фронте связанно меньше чем никак. Зажрались люди, захотели режима,

Это в РКМП то люди зажрались? Вы из дворян простите что ли? Мои корни из крестьян, да железнодорожных рабочих, ничего кроме рассказов про бедность я не помню. Просто в десятый раз поднимать эту тему надоело. Народ все больше обалдевал от этой нафиг ему нужной бойни. Миллионы оторванных от семей крестьян и рабочих должны были радостно умирать за царя-батюшку. Ленин из Швейцарии братания на фронте устраивал.

>>Это если бы дожили до той прекрасной поры.
>
>Что кроме внутренних событий в России могло бы помешать доживанию? Вы несогласны с Людендорфом, писавшим, что мысли о том, где бы взять войска на кампанию 1917 вызывали только чувство безнадёжности?

Вот только ждать этого доживания сил уже не стало. Вот если бы наемные монголы или китайцы на фронте умирали, подождали бы.

>>А в реале массовый сбор пленных случился на Моонзунде и под Ригой (и это, опять же, там где уже полудохлая Германия воевала задней левой ногой, т.к. остальные безнадежно завязли на западе).
>
>Ну то есть вы согласны с тем, что Германия была уже полудохлой?

Германия никак не была полудохлой. Германия капитулировала когда на ее териритории не было НИ ОДНОГО солдата противника. Не взорвался НИ ОДИН снаряд. Германия скорее капитулировала из за начавшегося полного краха ее основного союзника когда сопротивление стало уже бесполезным затягиванием времени. А на 1916-17 "полудохлая" Германия могла еще очень удивить.

>Я ещё добавлю - роль Восточного фронта, даже пассивного и в 1917 была настолько значительной, что с окончательным развалом русской армии немцы на Западе немедленно перешли от состояния "резервы на исходе, держимся зубами и ногтями" к "дивизий до хрена, можно масштабно наступать".

Это когда у Германии стало "дивизий до хрена"? И когда Германия стала "масштабно наступать". Отлично прорванные фронты 1918 быстро кончались исчерпанием резервов.

>(2)С точки зрения приложения материальных ресурсов Германии, на Востоке в ВОВ тратилась как раз треть или около того. Структура расходов (материалов, человеко-часов, чего угодно) на вооружённые силы между войнами изменилась радикально. Почти половину её в Третьем Рейхе составляла авиация (и ещё почти четверть - флот). При этом основные силы люфтов действовали на Востоке только полгода в 1941, а отвлечение сил флота определялось только борьбой с северными конвоями. Кроме того из оставшейся на всё остальное доли основную часть составляло производство боеприсасов, а ПВО Рейха почти всю войну их потребляло в огромных количествах.

Это прекрасно. На ТВД где все решала армия на нее Германия оказывается тратила только четверть ресурсов, примерно столько же сколько на флот, т.е. на субмарины (потому что на остальной флот вообще шли крохи..) :)

Чего не услышишь от защитников РКМП..

С уважением