От Km Ответить на сообщение
К Antenna Ответить по почте
Дата 29.03.2021 16:41:25 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Re: Не, не...

Добрый день!

>Цели у всех разные(у личностей, у кланов, у корпорации в целом), в идеале все командиры должны следовать целеполаганию Главнокомандующего который и издает уставы. Если трактуют устав командиры, а не судебная система, то управление главнокомандующего строится на личной преданности и целеполагании лиц которых он поставил в командиры/начальники.

И что, нет никаких объективных показателей, по которым можно оценить подготовку командиров/начальников и их частей/подразделений? Только личная преданность?

>Если трактуют устав суды, то главнокомандующему для управления армией достаточно корректировать уставы. То есть начинает работать система, а не ставка на доверенных физических лиц.

Кроме уставов есть оргприказы на каждом уровне командования, вплоть до части, которые и трактуют устав в применении к местным условиям. Зачем нужны суды в решении мелких вопросов?

>Ясно, что отсутствие судебной власти по нормам устава ослабляет контроль власти и общества за армией. Контроль президента и судов это властный уровень контроля общества за общественными институтами, одним из этих общественных институтов является армия.

Армия - это не общественный, а государственный институт.

>С другой стороны жизнь не по писаному уставу, а по неписаному кодексу ведет к длительным срокам введения в специальность, кодекс постигается через несколько лет службы, а не в первые дни и месяцы изучения устава.

Между писаным уставом и неписаными кодексами - масса писаных приказов, распоряжений, инструкций и директив.

>Примерная цена отсутствия суда по положениям устава, то есть каждодневного его совершенствования и как следствие отсутствие жизнеспособного устава в армии.

Каждый день менять устав - это уже слишком.

>Нет единообразия применения устава.
>Нет совершенствования устава при помощи судебных решений.
>Нет системного способа контроля за армией.
>Нет изжития неуставных отношений на системном уровне.
>Нет быстрого обучения солдат и командиров.

Хорошо бы конкретных примеров неединообразия, несовершенствования, бесконтрольности, неизжития и медленного обучения, а также как в этом безобразии могут помочь суды.

С уважением, КМ