От sss Ответить на сообщение
К СБ
Дата 29.03.2021 15:51:50 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Re: Это ни...

>>>Соотношение суммарных потерь Германия/АВ - Россия этак 1 - 1,2.
>>Относительно благополучное соотношение потерь для РИ сделали австро-венгры (недалеко ушедшие от РКМП в техническом отношении и крайне плохо мотивированные политически) и турки (в техническом и организационном отношениях даже отстававшие). При этом именно австро-венгры составляли большую часть восточного фронта центральных держав.
>>Германскую же армию и в 1914-17 грызли с огромными потерями и практически всегда неудачно.
>
>Так неудачно, что немцам уже конец приходил.
Конец всё приходил и приходил, только в выигранные РИА операции на восточном фронте он всё никак не конвертировался, при попытках ведения операций на германском фронте умывались кровушкой при околонулевых результатах. Хотя нельзя сказать, что не пытались.
А там и самой РИ конец пришел, пораньше чем немцам.

>И да, после того, как у них резервы бы кончились, соотношение потерь ещё сильно сдвинулось бы в нашу пользу, уже за счёт массового сбора пленных, как это произошло в конце ВОВ.
Это если бы дожили до той прекрасной поры. А в реале массовый сбор пленных случился на Моонзунде и под Ригой (и это, опять же, там где уже полудохлая Германия воевала задней левой ногой, т.к. остальные безнадежно завязли на западе).

>"Подтянут до германских стандартов" был маленький огрызок Австро-Венгрии. А всё остальное превратилось либо в оккупированные страны, откуда набирать войска было нельзя, либо в совершенно беспомощных с промышленно-логистической точки зрения, да ещё и пытающихся отвертеться по мере сил от отправки войск на фронт за пределами тех территорий, которые они рассчитывали оставить себе, сателлитов.

О том и речь, что сателлитов было мало, зато самих немцев на восток пришло не четверть и не треть, а процентов 70 от всех мобилизованных ими сил, включая самый цвет германских сухопутных войск и ВВС, и пропорциональная доля в потоке предметов снабжения всех видов.
Чего на восточном фронте ПМВ даже отдаленно не испытали.