От sss Ответить на сообщение
К Рядовой-К
Дата 29.03.2021 11:53:12 Найти в дереве
Рубрики WWI; WWII; Версия для печати

Это ни о чем

>Соотношение суммарных потерь Германия/АВ - Россия этак 1 - 1,2.
Относительно благополучное соотношение потерь для РИ сделали австро-венгры (недалеко ушедшие от РКМП в техническом отношении и крайне плохо мотивированные политически) и турки (в техническом и организационном отношениях даже отстававшие). При этом именно австро-венгры составляли большую часть восточного фронта центральных держав.
Германскую же армию и в 1914-17 грызли с огромными потерями и практически всегда неудачно.

В ВОВ абсолютно подавляющее большинство противника было подтянуто до германских стандартов, когда встречались слабые звенья в лице итальянцев или румын - с ними точно также у КА дело шло намного лучше, чем с немцами, но в отличии от ПМВ случаи встреч с сателлитами в масштабах всего фронта были малочисленными.

>Смотрим на соотношение потерь в удачных наших операциях типа той же Орловской в 43... ("Уже научились воевать"... Абсолютное численное превосходство в людях и вооружениях...)
Только почему-то по снарядам тяжелой артиллерии в летнюю кампанию 1943 по прежнему немцы валят в разы больше, авиабензина жгут и бомб сбрасывают больше, а так "абсолютное превосходство", ага.