От Evg Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 29.03.2021 09:37:23 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Ре: Интересно

>>>Если оно в едином порыве будет действовать - пожалуй. Но 900 человек? Явно должна быть инициативная группа. Она поднимает руки - бежит, увлекая за собой остальных
>>+++++
>>никто никуда не бежал увлекая за собой.
>>"Но противник большой группой танков /70-80/ нанес удар со стороны ж.д. станции, что севернее ХОЛОПКОВО, в стык 535 и 395 Полков, вклинился и ворвался в боевые порядки обоих полков.
>>Части упорно защищались. Но произошло неожиданное замешательство и чрезвычайное происшествие в боевых порядках. Когда танки атаковали наши позиции и ворвались в боевые порядки указанных двух полков, "
>
>Понимаю и принимаю ваши уточнения но вопрос остается: 900 чел. - минимум 2 батальона. Минимум 1, а то и больше км фронта. Как одновременно они могут подняться с поднятыми руками безх противодействия своих непосредственных командиров.

Скорее всего это было не "одновременно", типа как по команде, а "массово" - то там, то сям, а в общем - везде и много. Особенно если издалека смотреть.

>И второй вопрос - по арте: вам не кажется странным этот порядок действий? Прорываются танки, два б-на поднимают руки, по ним начинает работать артиллерия. А чем она - во главе с тов. Акименко до этого - занималась? Помогала 875-му полку? Так у него там практически рукопашная практически шла, судя по описанию - куда стрелять то? Да и в любом случае - атака 70 танков вполне себе повод для переноса огня на это направление. Не логичнее ли было бы: прорываются танки, по ним работает арта, у нее кончаются снаряды, а танки не уходят и вот тогда то 900 человек... А то что же это? Они врываются в оборону на стыке двух полков, утюжат их, люди массово поднимают руки и вот тут то до тов. Акименко доходит - у меня ж пушки есть! Не странно, нет?

Сначала арта - которая для этого приспособлена - работает точечно по прорвавшимся танкам, опасаясь задеть своих. Потом, видя массовую сдачу в плен, накрывает квадрат "из всего".