От nicoljaus Ответить на сообщение
К apple16
Дата 28.03.2021 18:27:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Проще было бы зачистить в Википедии, мне кажется

И не подкопаешься - "мы ни при чем, это какие-то дети из интернету". Хотя, с другой стороны, в "истории" все остается... Можно, кстати, заменить ссылку на рабочую.

>Кстати в других "историях дивизии" (то же дело 11 и в сводках - дело 9) эпизода нет
>А автор как-то после войны покатился вниз - вплоть до военной кафедры Смоленского зооветеринарного института. Может правдоруб был и неудачно выступал.

Да, меня этот Смоленский зооветеринарный тоже цепанул. Интересно, насколько почетной была должность "председателя ЦК ДОСААФ Молдавской ССР". Можно тогда прикинуть - он раньше покатился, или это после смерти Сталина такие кадры стали совсем уже не нужны.

>Те эпизод записан по памяти и может быть местами не достоверен

Да понятно, что если копать, то эти "мемуары" скорее отправная точка. Интереснее само отношение Акименко, его стремление переложить вину на курский обком, его попытки заверить, что он "предателей" хорошо положил артой и т.п.

>Может памятку какую издать, что бегство с поля боя и массовая сдача в плен это нормальное поведение любой необстрелянной пехоты, столкнувшейся с превосходством противника, особенно в танках. Что русские что немцы, что американцы ведут себя одинаково.
>Это признак потери управления и делать из него далеко идущие выводы как бы неправильная пропаганда.

Тут из всего необычного только расстрел "предателей" артиллерией. Так-то, понятно - немцы снесли ПТО, начали утюжить окопы танками, необстрелянные "запасники" стали массово сдаваться - ситуация типичнейшая.