От nicoljaus Ответить на сообщение
К apple16
Дата 27.03.2021 16:24:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: 2 гвардейская...

>Дело абсолютно не "криминальное" - нет там ничего очерняющего, наоборот бодро все описано в стиле "не смотря численное превосходство".

Хз, там много любопытного. Визит к Сталину (и встреча с Маленковым), сверхэффективные собаки-истребители. Само образование "гвардейской" дивизии, когда слили в одно 158-ю (более боеспособную), 127-ю сд, плюс командование 34 корпуса, да еще понадобилось 4 тысячи "волжан" чтобы как-то доукомплектовать - очернение и фальсификация на каждом шагу. Сравните, как это должно выглядеть в идеологически выдержанном варианте:

"127-ю стрелковую дивизию сформировали незадолго до Великой Отечественной войны, 8 июля 1940 года, а в непосредственное соприкосновение с противником вступила в июле 1941 года под Смоленском. В Смоленском сражении соединение проявило себя самым лучшим образом. Потому после отведения на переформирование именно в состав этой дивизии вливали полки других стрелковых дивизий, чтобы сохранить отличную боевую часть. Во время Ельнинской операции дивизия входила в состав оперативной группы, которой командовал комдив Адриан Акименко. За проявленное мужество и воинскую доблесть удостоилась чести стать 2-й гвардейской стрелковой дивизией." ( https://histrf.ru/biblioteka/b/dien-sovietskoi-ghvardii-istoriia-piervykh-ghvardieiskikh-divizii-rkka)