От apple16 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 27.03.2021 13:47:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

2 гвардейская стрелковая и ОБД

Очередная рутинная проверка мониторинга состояния баз ОБД память народа привела к интересному результату

- из общего доступа удалено дело 1047-0000001-0012

113043019;1047;1;12;2;Описание боевых действий 2 гв. сд;pamyat_2020_12_16;1953-04-26;1953-05-05;2 гв. сд, гв. генерал-майор Акименко А.

Дело послевоенное. Комдив в одно лицо рассказывает последовательность событий.
В конце 6 фотографий трофеев и битых немцев

У меня завалялось в данном случае - 245 мегабайт
https://drive.google.com/file/d/1n7_3k1JC4PBFf8BPZcBrSb504Avp0jAD/view?usp=sharing

Естественно никаких объявлений об удалении дела и причинах нет
Поздняя дата не проблема - полно документов и 1954 и 1955
Фотографии ценности не представляют так как загажены водяными знаками
Техническая ошибка исключена так как пропало всего одно дело.
Дело абсолютно не "криминальное" - нет там ничего очерняющего, наоборот бодро все описано в стиле "не смотря численное превосходство".

Остается обычная версия - скорее всего неизвестный деятель решил свалять нетленку об обороне Курска и попросил припрятать дело дабы обширные цитаты не слишком светились.

"Архивисты" (лица отвечающие за содержимое ОБД) наши как из советского общепита - не понимают своей служебной вспомогательной роли и норовят работать в незабвенном стиле "вас много а я одна" и "что хочу то и ворочу". Это не лечится увы.

Отсюда низкий уровень доверия к публичным заявлениям МО по рассекречиванию - каждый мелкий начальник будет прятать и воровать дела и ему за это ничего не будет.