От Claus Ответить на сообщение
К ZaReznik
Дата 26.03.2021 17:06:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Частично. Развертывание...

>>Для ВВС скорее опыт Халхин-Гола был актуальным. Особенно действия в начальный период, до прибытия "сборной СССР", когда японцы целые эскадрильи вылезали. Вот это был серьезный повод задуматься о качестве подготовки летчиков и качестве техники авиации.
>Сентябрь 1939, потом сразу же Польша. И уже ноябрь-декабрь - финская. Когда тут успеть?
Я немного о другом. Для ВОВ куда актуальнее был опыт Халхин-Гола, чем опыт Финской. Просто в силу откровенной слабости финской авиации.
В финскую, действительно могли получить опыт эксплуатации в сложных условиях, но опыта именно воздушных боев там почти невозможно было получить.
А Халхин-Гол это именно бои. с довольно сильным противником.


>По матчасти не все уроки Халхин-Гола успели усвоить. Например, по части систем НГ, доп-бронирования, протектирования баков. Вот и получили эпизод с Йормой Сорванто сотоварищи, выкосивших на пулеметных D.XXI пачку ДБ-3.
На новых самолетах частично учли. Но старые естественно не модернизировали.

>Ну и понятное дело, Халхин-Гол не дал бы такого опыта интенсивной эксплуатации и ведения б/действий в зимних условиях - без этого эффективность действия ВВС под той же Москвой зимой 1941 была бы куда хуже.
Там главный звонок был, что без "сборной СССР" авиация показала себя откровенно слабо, несмотря на то. что у японцев не было технического превосходства.

>Попытка усиления л/с по типу халхингольской "сборной СССР" большого результата КМК не дала. Не было такого же % опытных летчиков и командиров. Гальванизирующий эффект куда скромнее. Разве что целиком халхингольские полки надо было целиком на северо-запад перебрасывать (и оголять полностью Дальний Восток).
В финской этого особо и не требовалось, т.к. противник слабый. А в ВОВ "сборную" организовать - нереально. Масштаб не тот.

>Да и в целом на Халхин-Голе ведь достаточно скромный размер авиационной группировки. Считанное количество полков, сведенных в пару бригад.
Там больше 500 самолетов одномоментно было, что совсем не мало.
В ВОВ некоторые воздушные армии не сильно больше были.

>Где-то не повезло, что уровень противодействия у финнов был поскромнее, чем у японцев, да и ПВО не чета немецкой.
>Французская компания и "Битва за Англию", всё-таки, встряхнули и оттренировали Люфтваффе куда серьёзнее, чем монгольская, польская и финская кампании вместе взятые. Так уж получилось.
У немцев и организация лучше и опыт БзБ и Франции они учли. Но учитывая мизерный налет советских пилотов, а перед ВОВ он был совсем мизерный, без понимания, что надо было полностью систему подготовки пилотов менять, советской авиации по любому ничего не светило. Слишком уж разный класс массовых пилотов был.
А понимания такого по итогам Халхин-гола, похоже не возникло.