От Prepod Ответить на сообщение
К Iva
Дата 26.03.2021 14:41:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ВОсточногерманские земли...

>Привет!

>>Отчего же? Те же самые немцы в соседних Польше и Чехии придерживались совершенно другой стратегии, и результат налицо. Вполне работающие предприятия с германским капиталом, и местным хорошо, и капитаны германского бизнеса довольны.
>
>Той же самой. С поправкой, что так как немцы платили не себе из своего кармана (как в ГДР), а чехам - то цена была не 1 долл, а некий минимум.
Не имеет значение сколько они платили за само предпрятие. Важно то, что в Польше и Чехии никто рывком не вводил законов ФРГ, налоговой системы ФРГ, системы бухгалтерского учета ФРГ, системы технического регулирования ФРГ и пр.
>Германское правительство не создавало дополнительных трудностей своим компаниям, готовым работать в ГДР.
"Дополнительных" не создавало. Я и не утверждал, что ГДРовскую промышленность унасекомили из природной вредности. Вполне хватало распространение системы регулирования ФРГ, которой (ну кто бы мог подумать!) предприятия и муниципалитеты ГДР не сотвествовали.
>И что в ГДР, что в Чехии производства перестраивались почти полностью. От Шкоды осталось одно название.
Во-первых, не сразу. Первое что сделал ФВ - это провел аудит Фабии и потом долго ее произвоил, постепенно модернизируя оборудование, потом перешли в фелиции, которая тоже ни разу не поло с шильдиком Шкоды. Параллельно запустили октавию на платформе гольфа. Во-вторых, никто в Польше и Чехии не внедрял немецкое законодателство, что позволяло произволить продукцию по немецким стандартам, но дешевле. Производиельность труда в ГДР была выше чем в ПНР и ЧССР, но ниже чем в ФРГ. Поэтому как только экономику восточной германии нагрузили стандартами, которые западно-германская экономика (находилась тогда на пике формы, немцы ни до ни после не жили так хорошо, а бюджет никогда больше не лопался от денег как тогда) могла выносить, восточная экономика закономерно загнулась.
>> А по сравнению с народной Польшей в ГДР все было отлично.
>
>так и сейчас все отлично по сравнению с Польшей и Чехией в ГДР.
Только это "отлично" держится на дотациях из федералного бюджета.
Я про производительность труда и технологический уровень. Он в ГДР был выше польского на две головы, и повыше чехословацкого.