От Prepod Ответить на сообщение
К Iva
Дата 26.03.2021 09:51:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: ВОсточногерманские земли...

>Привет!

>>После Объединения, подверглись тщательному, в незабвенном германском стиле, искусственному просаживанию и онищебродиванию. Есть мнение, что, фактически, там было примерно тоже что и у нас в "святые 90-е"; но уже чётко целенаправленно, со смыслом, по плану, а не как бы, стихийно.
>
>да, ладно. По другому с экономикой с технологиями в лучшем случае 70-х, в 90х быть не могло, что у нас, что в ГДР.
>А тем более при убийстве мотивации работников к труду ( все равно зарплату получаешь при социализме).

Отчего же? Те же самые немцы в соседних Польше и Чехии придерживались совершенно другой стратегии, и результат налицо. Вполне работающие предприятия с германским капиталом, и местным хорошо, и капитаны германского бизнеса довольны. А по сравнению с народной Польшей в ГДР все было отлично.
Сознательного саботажа и деиндустриализации ГДР, вероятно, не было, был снобизм и нежелание понимать как устроена экономика ГДР (вроде тех, тезисов, которые Вы изложили).
В Польше и Чехии местные особенности воленс/ноленс надо было учитывать, хотя бы потому что там есть какие-никакие, а все же местные правительства со своей политической повесткой и проблемами. А по восточным землям была иллюзия, что если механически перенести систему из ФРГ, то и станет как в ФРГ. Но эта иллюзия была тогда везде, не исключая бывшего СССР.